Хочешь за границу – поменяй паспорт 1

Близится сезон отпусков, а это значит, что многие латвийцы отправятся в путешествия за границы нашей страны. Для граждан ЛР, чьи паспорта выданы до 30 июня 2002 года, пересечение пограничных пунктов с 1 июля текущего года может стать проблематичным, если обладатели этих документов не поменяют их на паспорта нового образца.

Как сообщила нам руководитель Даугавпилсского отделения Управления по делам гражданства и миграции И.Сургофт-Кокина, обзавестись новыми документами необходимо лишь тем гражданам, которые пользуются паспортами с вклеенными фотографиями, выданными до 30 июня 2002 года, и желают путешествовать.

На фиолетовые паспорта неграждан это правило не распространяется, как и на синие паспорта, выданные с 1 июля 2002 года – они действительны как в Латвии, так и для поездки за границу до указанного окончания срока действия.

Во второй половине текущего года в новые паспорта граждан ЛР будут внесены дополнительные биометрические данные отпечатков пальцев. Получение такого документа в обычном порядке обойдется владельцу в 15 латов, пенсионерам, инвалидам 1-й и 2-й групп и гражданам до 20 лет – в 5 латов, а детям до 15 лет – в 2 лата. Срок оформления нового паспорта – 20 дней.

Однако те, кому необходимо сократить ожидание получения документа до минимума, могут воспользоваться срочным порядком, заплатив более высокую государственную пошлину за обмен паспорта.

Так, получение нового документа через два рабочих дня обойдется в 35 латов, детям до 15 лет – 27 латов, пенсионерам, инвалидам 1-й и 2-й групп, молодым людям до 20 лет – 25 латов.

Изготовление нового паспорта в течение четырех рабочих дней для взрослых будет стоить 25 латов, детям до 15 лет – 12 латов, пенсионерам, инвалидам, молодым людям до 20 лет – 15 латов.
Паспорта нового образца по желанию может также получить любой гражданин и негражданин Латвии (госпошлина – 20 латов в обычном порядке); необходимо поменять документ тем, кто меняет фамилию, прошел натурализацию или по истечении срока действия паспорта.
Кстати, гражданам, у которых на руках синие паспорта, выданные до 30 июня 2002 года, с быстрым обменом документа можно не спешить лишь в одном случае – если они не будут пересекать границы Латвии. Старый документ пока сохранит силу как удостоверение личности на территории Латвии.

Тем гражданам, у которых в наличии имеются паспорта, выданные до 30 июня 2002 года, и предвидится поездка за границу во второй половине текущего года, паспорт необходимо поменять до поездки, но не обязательно до 1 июля этого года, если поездка состоится позже.

Даугавпилчанам, которые привыкли к дисциплине в вопросах, связанных с документами, следует иметь в виду, что со 2 мая Даугавпилсское отделение УДГМ меняет часы приема посетителей. Так, в понедельник время приема с 11 до 19 часов, во вторник, среду и четверг – с 9 до 16 часов, пятницу – с 8.30 до 14.30 без перерыва на обед.

Альбина ДАВЫДЕНКО

10.04.2008 , 15:23

"Сейчас"


Написать комментарий

говорят негражданам для поездки в россию визу не надо