Ездить будем… пешком 4

Машина скоро превратится не просто в роскошь, а в непозволительную блажь. Вслед за продавцами недвижимости взвыли и автодилеры. Рынок как новых, так и подержаных машин просто встал. И если раньше девелоперы проектов недвижимости в нагрузку к своим квартирам иногда дарили машины, то теперь и при продаже машины тоже придется что-нибудь дарить или обещать - иначе не возьмут.

В ситуации, когда элементарные блага цивилизации, такие как продукты питания и коммунальные услуги, дорожают на 2-3, а то и больше процентов в месяц, жители Латвии все менее склонны думать о покупке авто. Ведь вопрос не в одном только приобретении “железного коня”, но и его обслуживании: и топливо, и обязательные страховки, и услуги автосервисов в ближайшее время обещают только расти в цене, причем стремительно.

Является ли такое развитие ситуации планомерным, и за это ли боролось правительство, придумывая свой антиинфляционный план, – на этот счет мнения разнятся. Наверняка ясно только то, что продавцам крупных и дорогостоящих вещей, коими являются машины, придется на неопределенное время затянуть пояса. Об этом красноречиво говорит статистика: по сравнению с февралем 2007 года во втором месяце этого года Латвия показала наибольший негативный прирост регистрации новых автомобилей во всем Евросоюзе – минус 25,5 процента.

Объясняется ли эта драматическая цифра только инфляцией и неуверенностью в завтрашнем дне, а также что ждет местный авторынок в будущем? – об этом лучше всего расскажут его представители.

РЫНОК ДОРОГИХ АВТО РУХНУЛ

Как заявляет совладелец компании WESS – дистрибьютора машин марок Toyota и Lexus – Александр Оськин, правительство боролось с инфляцией, а побороло экономику. “Рынок устойчиво падает с сентября-октября, причем идет ускорение этого процесса. Это самое опасное. Более того, выяснилось, что в недрах Министерства сообщения созревает новый законопроект, который предполагает поэтапно существенно увеличить налоги и сборы по регистрации автомобилей”, – рассказывает Оськин.

Особенно ощутимо падение продаж в сегменте дорогих презентабельных автомобилей. Ведь правительство Латвии позаботилось о том, чтобы на фирму нельзя было купить машину стоимостью свыше 30 тысяч латов. То есть купить-то можно, только в этом случае государство не вернет предпринимателю переплаченный НДС.

В основе такой меры, видимо, лежало стремление предотвратить “отмывание” налогов, но в итоге закон обернулся катастрофой для автосалонов, – в особенности тех, флагманами которых выступают лимузины и внедорожники вроде Lexus LS и Toyota Land Cruiser.
Кстати, самые ходовые модели марки Jeep в последние дни уже сбавили в стоимости 10 процентов, что в среднем означает уменьшение цены на 3-4 тысячи латов.

СЕЗОН СКИДОК НА ПОРОГЕ

Если не снижение цен, то существенные скидки на новые автомобили обещает в скором будущем глава салона Bensons Auto Марис Бенсонс.

“Результаты продаж за последние три месяца удручают, – говорит президент Латвийской ассоциации уполномоченных дилеров М. Бенсонс. – С другой стороны, понятно: бурный рост двух последних лет можно объяснить тем, что население поверило в стабильность ситуации и не боялось брать кредиты на покупку машин. Сейчас ситуация обратная”.

Сам Бенсонс уже больше месяца распродает со своего склада “хонды” Civic со сниженной лизинговой процентной ставкой, а на будущее предрекает возможные скидки в пределах 15 процентов у тех дилеров, которые в случае неудач на латвийском рынке могут реализовать машины в соседних государствах. От тех же, кто работает исключительно на Латвию и тем самым берет на себя больший риск, можно ожидать и больших “бонусов” при приобретении автомобиля. Так, на некоторые марки цены могут быть временно снижены на 25-30 процентов.

ТОРГОВЦЫ Б/У АВТО НАДЕЮТСЯ И ЖДУТ

Наряду с продавцами новых машин кризис автоторговли затронул и игроков рынка подержанных автомобилей. По заявлениям глав компаний, специализирующихся на продаже б/у машин, конец года был для них просто драматичным. В уменьшении своих прибылей, автоторговцы винят опять-таки правительство, вселяющее неуверенность в умы латвийцев и не эффективно борющееся с повышением цен.

И если еще полтора-два года назад эксперты говорили о дефиците качественных подержанных машин в Латвии, сейчас картина на автобазарчиках изменилась до наоборот: бери не хочу. По опыту торговцев можно сказать, что если сделки и совершаются, то покупатели куда более дотошно, чем раньше, интересуются техническим состоянием авто, его предыдущими хозяевами и возможными издержками в эксплуатации. Латвийцы выбирают в основном автомобили не старше пяти лет и стоимостью не больше 14 тысяч евро. А в остальном продавцы подержанных машин, подобно продавцам недвижимости, уповают на весну, а потом и на осень как возможные периоды хоть какого-то оживления в этой сфере.

КОНСЕРВАТОРЫ ДОВОЛЬНЫ

В то же время, на фоне общего причитания о развале экономики и конце света, дилеры самой консервативной немецкой марки Volkswagen ничего удручающего в настоящей ситуации не видят. Как отметил директор VW центра в Риге Агрис Станевич, тот факт, что покупательская эйфория позади – только положительное явление. Она уродовала рынок.

После периода “устаканивания” в сфере автоторговли, который мы наблюдаем в данный момент, может произойти толчок к дальнейшему развитию. Оно, надо полагать, будет более смирным и предсказуемым, чем то, что мы наблюдали в течение 2006 и 2007 годов.

Схожее мнение поддерживает и член правления Tehauto Latgale Антон Самбур, говоря, что 2007 год вообще нельзя брать за пример продаж, ведь до 12 июля 2007 года практиковался облегченный процесс выдачи лизинга. С другой стороны, в прессе постоянно обсуждалась антиинфляционная тема и был принят ряд законов, которые усложнили процесс приобретения автомобилей. Все это создало определенный ажиотаж вокруг продажи новых авто.

В целом ситуацию в Латгалии А.Самбур охарактеризовал как стабильную: "Если рассматривать наши продажи за первые три месяца 2008 года, то, по сравнению с началом прошлого года, спада мы не наблюдаем. А если сравнивать с 2006 годом, то прирост составил более 50 процентов.

Однако следует отметить то, что если в начале прошлого года наши покупатели отдавали предпочтение легковым автомашинам среднего и компакт-класса, то в этом году значительную долю продаж занимает класс небольших минивэнов и легкий коммерческий транспорт. В целом сейчас на рынке латгальского региона ситуация стабильная, идут нормальные продажи, а намеченные планы выполняются".

В ЭСТОНИИ – В 8 РАЗ ДЕШЕВЛЕ

При этом как самые эмоциональные, так и консервативные продавцы указывают на одно: быть автовладельцем в Латвии на порядок дороже, чем в соседних странах. И пока наше правительство придумывает, как бы увеличить автопошлины, эстонцы с литовцами потирают руки: латвийские деньги плавно перетекают к ним, оставляя с носом местных автодилеров, страховщиков, банкиров, и, в конце концов, само государство.

Как восклицает Александр Оськин, “сегодня зарегистрировать и выпустить на дорогу автомобиль в Латвии стоит в среднем в четыре раза дороже, чем в Литве, и в восемь раз – чем в Эстонии!”

Как следствие этого неумолимого факта, по дорогам Латвии все чаще передвигаются машины с иностранными номерами. Эти авто “изнашивают” латвийские дороги, за которые их владельцы не заплатили дорожный налог: деньги за регистрацию, страховку и все прочие пошлины пошли в литовскую или эстонскую казну.

ОСТА ПОДОРОЖАЕТ НАПОЛОВИНУ

Кстати, стоимость полисов обязательного страхования ответственности автомобилистов в этом году может вырасти на 30-50 процентов в результате подорожания услуг автосервисов.

Такой прогноз дает председатель правления Бюро страхователей транспортных средств Юрис Стенгревиц. При чем Еврокомиссия уже заранее запретила правительству вмешиваться в процесс удорожания: мол, стоимость этих полисов должна быть соизмерима с расценками автосервисов.

Ну а заключительной “радостью” во всей этой истории может стать разве что итог очередного евроисследования, гласящий, что в нашей стране, без налогов, 95-й – самый дорогой бензин в Европе. Дороже нас автовладельцы заправляются 95-м разве что в таких странах, как Голландия и Мальта. Надо ли говорить, что бензин дешевле, чем у нас, в соседних Литве и Эстонии.

Вот и выбирайте, что лучше – кататься или ходить пешком.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

10.04.2008 , 15:32

"Сейчас"


Написать комментарий

pora sjebivatj

Достала г-жа Петкевич! Сколько можно копировать чужие труда и выдавать себя за их автора.!

He,u nas zhurnalistov netu v gorode!
na bolshe oni nesposobny kak ctrl+c i ctrl+v

Neverte predskazateljam-bogu samomu interestno 4em vsje eto koncetsja....

Написать комментарий