В Латвии самая дорогая вакцина от энцефалита 3

В последнее время инфектологи пугают небывалой активностью клещей. И как всегда у нас бывает, именно в это время во многих лечебных учреждениях Риги и Даугавпилса приостановлена вакцинация от клещевого энцефалита. Причина банальна: дефицит вакцины в стране. В Государственном центре инфектологии немецкий препарат Encepur обещают подвезти только к концу следующей недели, пишет газета “Телеграф”.

Однако многих пугает не только дефицит, но и стоимость вакцины (20 Ls за первую прививку).

Как сообщили в Центре инфектологии, конкурс на поставку медицинского препарата — вакцины от клещевого энцефалита — был объявлен лишь 20 марта. И поэтому понадобилось время, чтобы выполнить все необходимые бюрократические формальности. Однако выбор у тех, кто решил предохранить себя от опасной инфекции, относительно невелик. В Государственном регистре лекарств зарегистрировано только две вакцины — австрийская Baxter и германская Encepur. Последняя в основном и предлагается клиентам в том же Центре инфектологии.

Вот только стоит первое вакцинирование в разных лечебницах от 16 до 20 латов. При этом курс состоит из трех прививок. Стоит напомнить, что еще три года назад вакцина стоила 7 латов. Таким образом, за несколько лет препарат подорожал более чем в два раза. Но и по такой цене его не хватает. Как рассказали читатели Телеграфа из Елгавы, в их городе дело доходит до того, что врачи предлагают пациентам сразу оплатить весь курс лечения, ведь иначе, как они заявляют, вакцины им просто не хватит.

Ажиотаж подогревается и паническими прогнозами о небывалом нашествии клещей. А чтобы обезопасить себя от страшной болезни, люди не жалеют никаких денег. Любопытно, что в Чехии, Словакии и Польше та же самая германская вакцина Encepur стоит 17,4 евро (12,18 Ls). Причем если вы заказываете курс как минимум из двух уколов, тогда одна доза обойдется вам уже в 16,2 евро (11,34 Ls).

Почему же у нас цена выше? Кстати, наживаются на ситуации и фармацевты России. Там стоимость все той же германской вакцины (в зависимости от региона) колеблется от 300 до 900 рублей (6—18 Ls). Латвийское государство берется обеспечить бесплатную вакцинацию только детям до 17 лет, которые проживают в наиболее опасных районах. В нынешнем году в эту категорию попадают 140 волостей, где концентрация клещей наиболее велика.

http://www.novonews.lv/news/2008/04/10/latvia/036280.html


Написать комментарий

v Liepaji vakcina stoit 23-25ls.

Дорого однако! Так это обычный иммуноглобилин или она для того, чтобы вообще не заразиться? Хотя в россии в больницах того же глобулина порой нету, укущенных просто отправляют восвояси!! Жуть! В какой то области Анаферон министр здравоохраненния посоветовал профилактически принимать и мол типа незаразишься энцефалитом)) Незнаю как противогриппное от клещей помогает))?

Я за третью прививку вчера заплатила 23 лата. А что делать, лечиться будет еще дороже!

Написать комментарий