«Отмыли» 13 миллионов

Cлужба государственных доходов (СГД) подозревает в отмывании денег в размере 13,6 млн. латов семь человек, в том числе одного гражданина России. К двум из них суд применил арест, а четверо находятся под надзором полиции. Для гражданина России установлен запрет на выезд из Латвии.

По словам и.о. руководителя Управления финансовой полиции Л.Швецовой, в период с сентября по декабрь 2007 года преступники “отмыли” 13 620 703 латов. В схему были вовлечены около 160 фирм, шестьдесят из которых занимались реальной предпринимательской деятельностью. Среди вовлеченных в схему были фирмы, занятые в строительстве, торговле и др.

Схема была устроена достаточно сложно, а прибыль организаторов от отмывания составляла 9%

Но уже известно, что деньги через ряд буферных фирм перечислялись реально работающим предприятиям в Таиланде, Гонконге, Китае, которые вели расчеты с польскими фирмами, а от них в свою очередь деньги поступали к организаторам в Латвии.

Как это происходило? Сначала новые компании регистрировались на имена лиц, не вызывающих никаких подозрений в причастности к фиктивной предпринимательской деятельности. Затем эти фирмы регистрировались в регистре облагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) лиц, получали в государственных и муниципальных учреждениях необходимые разрешения и справки, после чего перегистрировали компанию на бомжей. В данном случае – эти компании были переписаны на имена граждан Литвы с целью затруднить возможное расследование.

Услугами этой группировки “мывщиков” пользовались в основном компании, работающие в строительной отрасли.

Следует отметить, что методы деятельности данной преступной группы совпадают с методами той, деятельность которой финансовая полиция пресекла в марте. Как вы помните, в рамках уголовного дела об отмывании 6,5 млн. латов, стражи порядка провели обыски на предприятиях группы Ditton.

Л.Швецова обратила внимание на тот факт, что фигуранты и подозреваемые обеих цепочек связаны между собой.

11 и 12 апреля, в связи с данным уголовным делом, финансовая полиция изъяла регистрационные и бухгалтерские документы компаний, четыре ящика с печатями (более 130 штук), кодовые калькуляторы кредитных учреждений, более 30 мобильных телефонов. Кредитные учреждения (банки) получили 75 запросов СГД об остановке расчетных операций на счетах вышеупомянутых фирм. Как пояснила г-жа Швецова, информация о замороженных на этих счетах средствах может стать доступной для СМИ примерно в течение двух недель.

CГД отмечает, что “апрельская схема” отмывания денег была намного сложней, чем раскрытая почти месяц назад схема легализации 6,5 млн латов. Ведь здесь сначала именно реально действовавшие компании заключали фиктивные сделки с “буферными” компаниями, находящимися под непосредственным контролем преступной группировки. Далее принадлежность полученных за эти фиктивные сделки денежных средств несколько раз менялась, пока они не попадали на счета “фиктивных” компаний за границей, в основном, в кредитных учреждениях Литвы. Затем, как показали результаты предварительного анализа, заключались многосторонние договоры с польскими, китайскими, гонконгскими, таиландскими и др. иностранными компаниями, которые и были последним звеном в цепочке отмывания денег, а перечисленные средства наличными возвращались в Латвию и отдавались представителям фирм, пользовавшихся этими услугами.

Лариса Кирилова

17.04.2008 , 10:34

"Динабург Вести"


Написать комментарий