Даугавпилс окажется «под колпаком» Центра языка 20

Центр госязыка начинает усиленный контроль за соблюдением Закона о госязыке в Даугавпилсе. В апреле текущего года здесь начал работать еще один инспектор – таким образом, теперь этот город будут “обслуживать” 3 борца за латышский. Хотя, как сообщили NovoNews в центре, ситуация в Даугавпилсе настолько плачевна, что не мешало бы отправить в этот регион еще 5 инспекторов.

Пока же по всей стране соблюдение Закона о госязыке контролируют лишь 17 специалистов.


http://www.novonews.lv/news/2008/04/17/latvia/036645.html


Написать комментарий

Конечно, больше проблем нет в Латвии кроме языковой! Кому, нафиг, этот латышский нужен, кроме инспекторов!?!

А если чиновник не только не знает языка, но нечист на руку. А ведь таких в городе немало.

V Rige nevozmozno ustroitjsja na rabotu bez znanija russkogo. A latishskij umirajuscij jazik ,kak bi ne staralosj praviteljstvo.

Eto smeshno! Kak russkojazicnije ljudi vdrug zagovorjat drug s drugom na latiskom? Jesli cto poprikalivatjsja zahotjat? Detej ucitj v skole latiskomu nado, vot oni mozet bitj i budut jego znatj.

jazik vsegda nuzen, a vot respuublike - gorod Daugavpils naverno net!! plakotj ho4etsa 4tpo molodes neznaet jazika latiskogo

Vot toljko komu on nuzen ? Mne ne nuzen ,t.k. zdesj ja zitj ne sobirajusj dolgo . Uezaem v Irlandiju ,chudesnaja strana .Mogu svoje grazdanstvo podaritj , ne velika cennostj.

Komu on nuzen ? Vse povaljno uezzajut iz strani .I praviljno delajut.Tak cto sovershenstvuem anglijiskij i poskoree otsjuda,radi blagopolucija nashih detok.

Когда кругом инфляция, резкое повышение цен на всё .Эти бездарные "ЧЕНУШИ" начинают охоту на "ведьм". Что бы "предержать не довольство народа.

angliyskiy znayu,uezdjayu v Ireland nasovsem i otkazivayus ot grajdanstva Latvii. F.U. yazikovaya inspekciya !

МОСКВА. Российский журналист призвал латышей бить русских табуретками по голове
Время публикации: 16 апреля 2008 г., 09:50

Известный российский радиведущий и шоумен Матвей Ганапольский фактически призвал латышей к национальной розни. Текст с его призывом бить русских «козлов» табуреткой напечатан на латвийском календаре под фотографиями журналиста Ганапольского и председателя латвийского Национального фронта Айвара Гарды, пишет «Комсомольская правда» .
«Латыши! — написано в календаре от имени Ганапольского. — Если мои соотечественники не знают латышского языка или не желают говорить на нем, оскорбляют вас, ругаются, нападают и требуют, чтобы вы не разговаривали на своем «собачьем языке», то это фашизм! Значит, берете табуретку, и табуреткой со всей силой этому козлу по башке, чтобы он не смел такие вещи говорить. Да, я призываю к нарушению закона, потому что, если живешь в стране, изволь помнить, что там есть (латышский) язык, на котором говорит большинство, меньшинство — это не имеет значения. Уважай правила!»
На той же странице календаря приведено и послание латышского националиста. Гарда указывает латышам направление, куда следует послать русских фашистов и мерзавцев — «на три буквы».
Ганапольский: «Тот кто видит в моих словах призыв к кровопролитию, не имеет чувства юмора»
Корреспондент газеты связался с Матвеем Ганапольским и получил от него исчерпывающий комментарий: «Это действительно мои слова, — честно признался ведущий, — но они вырваны из контекста разговора, что является провокацией. Полгода назад на новой русскоязычной латвийской радиостанции «Балтком»» была передача, в которую пригласили меня, моего коллегу Сергея Бутмана и господина Гарду. В этой беседе мы с Бутманом фактически растоптали Гарду, главная идея которого: «Русские, вон из Латвии!» … Но потом в эфир позвонила девушка, которая рассказала, что у нее на лестничной площадке живет русский, который не учит латышский язык, называя его «собачьим». После этого я и сказал, что нужно взять табуретку и стукнуть его по башке. «
В конце своего телефонного интервью Ганапольский заключил, что, пардон, «козел», должен уважать страну в которой он живет. И отметил, что «дать табуреткой по голове» — это образное выражение, поскольку табуретки уже давно не выпускают.

Это касается только тех, кто желает интегрироваться. То есть не надо сдавать всякие там экзамены по языку, истории. Стукнул русского табуреткой по башке- и выйдет латыш!

Давайте сюда всех инспекторов! Присылайте и побольше - мы их научим! Через месяц они все у нас в Даугавпилсе будут русскими!

-Микола, чего ж ты берёзку рубаешь, така гарна, тоненька, листики зелёные!
-Ой, Петро, у самого сердце кровью обливается!
А вдруг придут москали, увидят берёзку и скажут- "Вот исконно русский пейзаж !"

Ostavte narod v pokoe so svoim latishskim!!!Dajte spokojno zitj i rabotatj!!!Neuzeli boljshe zanimatsja necem!?!?

Только в русском языке может быть предложение состоящее из 5 глаголов неопределённой формы: "ЗАСТАВИТЬ ВСТАТЬ СХОДИТЬ КУПИТЬ ВЫПИТЬ."

Родился в Дауг. районе в 1956г. Лат.яз. учили со 2-го класса. Но он мне не пригодился, не потому, что я плохо учился, а потому, что школа была русская, а власть везде - советская. Уже 13 лет живу в США.. Однако, по-английски не говорю, и вообще я его не знаю в корне. Но являюсь гражданином США. Вот такие мягкие языковые законы не мешало б ввести и в Латвии. И судить человека не потому, как и в какую сторону он ворочает языком, а считать его гражданином лишь потому, что он вообще способен ворочать языком. А здесь, в США, кстати, испанский начинает вытеснять английский. Так что, если я не смог осилить основной язык, то о испавнском и не может быть и речи. Друзья мои, дело не в том, что и как человек говорит, а в том, о чём и как он думает! А сие видно из деяний субъекта. Итак, да процветает латышский язык на лоне Русского Могучего!

А у вас там наверное никакой языковой инспекции нет.

Свободу Латгалии!
2 языка - латгальский и русский!
Экономическое сотрудничество с Россией!

Еще одного инспектора-взяточника надо вырастить.

zaebjotesj

Написать комментарий