Комиссар ОБСЕ об интеграции и госязыке 1

22 апреля наш город посетил комиссар ОБСЕ Кнут Воллебек. По словам высокого гостя, посещение Даугавпилса изначально было одной из главных целей его визита в Латвию. Ведь наш город выделяется своей исторически сложившейся многонациональностью, и комиссару ОБСЕ особенно интересно было узнать, как здесь идет процесс интеграции, в т.ч. и в плане билингвального образования.

В ходе визита Кнут Воллебек побывал в Русском доме, где был встречен хлебом-солью и другими традиционными русскими угощениями. Затем господин Воллебек направился в Русский лицей, где побеседовал с его учениками и педагогами. После этого состоялась встреча комиссара с руководством Даугавпилсской городской думы, а затем Кнут Воллебек пообщался с представителями Управления натурализации и поздравил новых граждан Латвии, недавно прошедших процесс натурализации. Завершила визит встреча с представителями национальных меньшинств.

Кнут Воллебек выразил мнение, что правительство Латвии уделяет недостаточно внимания таким важным общественным процессам, как натурализация и интеграция, чему свидетельство – около 375 тысяч неграждан, проживающих в стране. Комиссар ОБСЕ поддержал также высказываемые и ранее представителями различных европейских институций мнения, что негражданам следовало бы предоставить право участия в выборах на муниципальном уровне, подчеркнув, что хотя это и снизило бы мотивацию натурализоваться, зато способствовало бы процессу интеграции, что в целом более важно.

По поводу планов нашего правительства перевести высшее образование в Латвии на государственный язык в том числе и в частных вузах, г-н Воллебек хоть и в мягкой форме, но в то же время достаточно категорично заявил, что государству не стоит вмешиваться в частный бизнес.

Подготовила
Елена Сангушко.

24.04.2008 , 10:27

"Миллион"


Написать комментарий

Развеселили. ГосЯзык - это сильно. Явно уже он добрался и до журналистов с корректорами.