Остановить криминальный марафон 2

Освободившись из мест заключения в ноябре 2007 года, Дмитрий П. (1984 года рождения), почти через месяц совершил новое преступление по двум статьям УЗ-262, части 2 (управление транспортом в нетрезвом состоянии без водительского удостоверения) и 312 часть 2 (уклонение от приговора, ограничивающего право на управление транспортом на 3 года).

Среди работников дорожной полиции бытует мнение, что пьяный за рулем — это потенциальный преступник. Стоит глянуть на один из снимков, чтобы представить себе картину разыгравшейся трагедии, когда пассажиров и самого водителя приходится “вырезать” из покореженного автомобиля.

Послужной список совершенных Дмитрием П. преступлений содержит на страницах судебных дел следующие эпизоды: кража, уничтожение чужого имущества, мелкая кража, повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии.

9 января 2007 года состоялся суд и Дмитрий П. был приговорен к реальному сроку лишения свободы на 1, 2 года без конфискации имущества, и лишен права на управление транспортных средств на 3 года. В свои 24 года Дмитрию П. стоило бы задуматься о дальнейшем жизненном пути, хотя время, проведенное в Гривской тюрьме, располагало к размышлениям. Увы, буквально после освобождения — на свободе он провел меньше месяца, Дмитрий совершает преступления по двум вышеуказанным статьям Уголовного Закона Латвии. В середине апреля 2008 года Дмитрий П. вызывался в суд повестками, но в суд не явился, был подвергнут решением суда принудительному приводу полицией в зал заседания суда, но стал скрываться. Поэтому суд принял решение об избрании меры пресечения — аресте и объявлению в розыск. Где бы ни скрывался Дмитрий, но суда ему не избежать, дело лишь во времени, ибо полиция обязательно отыщет след “марафонца”, ударившегося в бега.

На свободе с чистой совестью

Журналист встретился с руководителем отделения Государственной службы пробации в Даугавпилсе Чеславом Корженевским (на фото) и побеседовал о судьбе Дмитрия П. Напомним читателям, что служба пробации занимается судьбой тех людей, которые освобождаются из мест лишения свободы, решает их вопросы жилья, трудоустройства и, согласно разработанным программам, вместе с психологом дает шанс для дальнейшей жизни, не совершая правонарушений. Работа Центра настолько многогранна, что заслуживает внимания для дальнейшей публикации в газете, что и будет сделано позже вместе с специалистами Центра.

— Господин Корженевский, что вы можете рассказать о своем потенциальном “клиенте” Дмитрии П.?

- Дмитрий П. находился в Гривской тюрьме и претендовал на условно-досрочное освобождение. В связи с существующим законодательством наш Центр получает список людей, претендующих на условно-досрочное освобождение и составляет на них, так называемый досудебный доклад, или проще говоря - обширную характеристику, где мы проверяем его информацию, где он будет проживать, где будет трудоустроен. Обязательно для административной комиссии руководство тюрьмы выдает характеристику на заключенного. Административная комиссия голосованием принимает решение — отправлять ли материалы на претендентов в суд на условно-досрочное освобождение или нет. В данном случае с нашим клиентом: Дмитрию П. было отказано в условно-досрочном освобождении на основании того, что он не мог указать, где он будет трудоустроен после выхода на свободу, а также потому, что в тюрьме он не работал и с заявлением к администрации тюрьмы не обращался. Поэтому Дмитрий отбыл свой срок заключения полностью. Таким образом, после освобождения ему не пришлось у нас регистрироваться, так как он отбыл свой срок заключения полностью. Если бы он пришел к нам добровольно и подписал договор, то мог бы избежать многих проблем в будущем, ведь за ним оставался “должок” — он был лишен права вождения транспортом на три года и этот срок не был погашен.

— Какую реальную помощь ваша служба могла бы оказать Дмитрию?

- У нас в центре работает психолог Виктория Гришина со своей программой, что помогло бы Дмитрию, в общении с психологом, разобраться в себе. Не всегда наличие работы и денег после совобождения из мест заключения, помогают молодому человеку найти правильный жизненный путь. Некоторые люди считают, что они сами способны решить все свои проблемы, но этот путь, зачастую, оказывается ошибочным. Так и с Дмитрием, ведь если бы он побывал на занятиях с психологом, то ему освобождение из тюрьмы не вскружило бы голову. Он осознал бы, что тяга к автомобилю может вновь привести его на скамью подсудимых. Так и произошло. Сейчас Дмитрий находится в розыске, привлекается к суду по двум статьям Уголовного Закона и получит вновь реальный срок лишения свободы. Психологи поведение Дмитрия рассматривают как “опьянение от свободы”, когда он остается со своими проблемами наедине. Именно психолог мог бы подсказать Дмитрию правильный путь в жизни. Взять хотя бы его тягу к автомобилю - это положительный интерес к технике, который мог бы сыграть в его жизни очень важную роль. Молодой человек мог бы стать классным специалистом по ремонту автомашин, реабилитироваться и получить водительское удостоверение, и тем самым трудоустроиться и работать. Программа нашего психолога настроена именно на эти положительные моменты и может заставить поверить человека в собственные силы. Программа занятий с психологом бесплатна для бывших заключенных и оплачивается за счет государства. Недаром первые занятия с психологом начинаются с общего понятия, что каждый бывший заключенный — это прежде всего человек.

— А что делать Дмитрию, если он прочитает эту статью в газете?

— Прежде всего каждый юрист скажет, что ему не стоит прятаться, а явиться в полицию с повинной, что положительно будет воспринято судом при вынесении решения.

Павел Коршенков

24.04.2008 , 15:10

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Labdien, dāmas un kungi! Es gribu, lai pastāstītu stāstu par maz parasts, kā arī vairāki jautājumi, jautāt Mr Korjenevskaya, un ļoti vēlētos redzēt viņa acīs .. bet tas ir maz ticams, ka izdosies ... Vēsture ir dēls manas māsas mazulis tika notiesāts par 2008.gadā saņēma nosacītu divus gadus ... ir jādodas uz pārbaudes laiku .. bet ir arī lekcijas un obeschany nichrgo nesaņēma to skolu vernulsa - internātskola, viņa māte, mana māsa dabūja no vecākiem bērniem uz Angliju prigkashenie, devās uz pārbaudes laiku, lai viņas dēls ņemt līdzi uz pastāvīgu dzīvi Anglijā, saņēmis uzturēšanās atļauju, bet ne pa kreisi .. ģimenes apstākļi ir mainījušies, un atstāja tikai 2009.gada janvārī, bet ne Anglijā un Vācijā, bērns ostalsa 1 uchilsa skolā vēl, bet probācijas neļāva viņam dzīvot mierā, jums bija jāiet uz tiem, klausīties viņu lekcijas, nevis, ka apmeklēt nodarbības skolā, tā ilga 1/2 gadu, puisis sabojājusies un devās uz Vāciju, lai viņa māti, kur viņš sāka jaunu dzīvi, un es gribu redzēt, viņš nav yavlyaetsa Latvijas pilsonis, lai gan rodilsa tur 1990 .. un tas bija 3 gadi, šķiet, viss bija - jauna dzīve, darbs, pētījums Vācijā, lai tur .. tas nav tur, jaunais Jin beidzās ar Pernod, kopš 2009, un puisis bija iepriekšējā pārliecību 2008, kas palicis likumu, bet 2009.gadā, mūsu probācijas tas tā nenotika nikakoga, un atcerējās tikai 2012, tas ir, kad nosacīts sods pagājis, tagad par probācijas centrs pēkšņi vajag puisi atgriezties Latvijā un sēdēt tur un ir nosacīti RNE reālo dzīvi! Jautājums - kas par? par to, ka puisis izvēlējās citu ceļu, pa labi ... yeah Palūkosimies uz viņu .. Latvija nedarbojas, izglītība un pat maksā no pagātnes notikumiem, puisis nav vidējās izglītības, tad rezultāts būs 1 Latvijā - got-out-nozaga-SAT ... forši vai ne? un šī stāsta beigas nav redzamas, jo puisis tika arestēts Vācijā par Eiropola nahoditsa Turmen un slimnīcā ar sirdslēkmi māte būs izdzīvot, ja, Jin boryatsa vācu ārstiem .. Un tagad pasakiet man, Mr Korzhenevskii esat pierakstījies un deva pavēli, jūs domājat, ka tas beigsies? vai jūs uz bungām, galvenais, lai ielieciet ķeksīti .. Kauns par jums visiem, lai redzētu divus bērnus acs, ja viņu māte nomirst un viņa brālis nosūtīts uz cietumu? Radovatsa būtu - tas ir tad, kad mēs notiesātu, puisis izvēlējās jaunu ceļu, un jūs darāt pretējo, centrs savas nevērtīgs, nekustamo prestutniki staigāt un zhiruyut bezmaksas, atveriet acis .. jums nekas cits darīt Latvijā, kā pārtraukuma liktenis? Damn you! Es aicinu jūs, lai Post kriminālvajāšanu par šo ģimeni .. Mums būs obratitsa Eiropas Cilvēktiesību tiesa, kas dot Un ...
  Frau Fischer

Здравствуйте господа !! Хочу рассказать маленькую обычную историю , а так же задать ряд вопросов господину Корженевскому, и очень бы хотелось посмотреть в его глаза.. но это вряд ли уже получится ...История такова , сын моей сестры был осужден по малолетке в 2008 году , получил условно 2 года ...стал ходить в пробацию .. но там кроме лекций и обесчаний ничрго не получал , вернулса в свою школу - интернат , мать, моя сестра получила пригкашение от старших детей в Англию , пошла в пробацию с просьбой разрешить ей забрать с собой сына на ПМЖ в Англию , разрешение получила , но не выехала .. изменились обстоятельства семейные , и выехала только в январе 2009 года , но не в Англию , а в германию , ребенок осталса один , училса в школе еще, но пробация не дала ему спокойно жить, нужно было ходить к ним , слушать их лекции вместо того что бы посещать уроки в школе , так продолжалось пол-года , парень не выдержал и уехал в Германию к матери , где начал новую жизнь, и хочу заметить, он не являетса гражданином Латвии , хотя и родилса там в 1990 году .. и вот прошло 3 года , казалось бы все прошло - новая жизнь- работа , учеба в Германии , так нет .. не тут то было , жинь новая закончилась у перня , так как в 2009 году , а парень имел судимость в 2008,вышел какой то закон , но в 2009,нашей пробации, об этом не было никакога дела , и вспомнили только в 2012 году , то есть, когда условный срок прошел, теперь центру пробации вдруг понадобилось вернуть парня в Латвию и отсидеть там рне условный а уже реальный срок !! Вопрос - за что ? за то что парень выбрал другой путь- правильный ... ага давайте его посадим .. в Латвии нет работы , образование платное да еще из за минувших событий , парень не имеет среднего образования, значит выход один будет в Латвии - сел- вышел-украл-сел ... здорово правда ? а конец этой истории еще не виден , так как парень в Германии арестован европолом о находитса в тюрме , мать в больнице с сердечным приступом, выживет ли , за жинь борятса немецкие врачи .. а теперь скажите мне господин Корженевский , вы подписывали и отдавали приказ , вы думали чем это закончится? или вам по барабану , главное галочку поставить.. вам не стыдно еще двоим детям посмотреть в глаза , если их мать умрет а брата посадят ? Радоватьса бы надо - вот когда то осужденный парень выбрал новый путь , а вы наоборот все делаете , грош цена вашему центру , настоящие престутники гуляют и жируют на свободе , откройте глаза .. вам в Латвии больше заняться нечем как ломать судьбы ? Будьте вы прокляты !!! Я прошу вас оставтьте преследование этой семьи .. Мы вынуждены будем обратитса в европейский суд по правам человека , что бы расставить все точки над И ...
фрау Фишер Здравствуйте господа !! Хочу рассказать маленькую обычную историю , а так же задать ряд вопросов господину Корженевскому, и очень бы хотелось посмотреть в его глаза.. но это вряд ли уже получится ...История такова , сын моей сестры был осужден по малолетке в 2008 году , получил условно 2 года ...стал ходить в пробацию .. но там кроме лекций и обесчаний ничрго не получал , вернулса в свою школу - интернат , мать, моя сестра получила пригкашение от старших детей в Англию , пошла в пробацию с просьбой разрешить ей забрать с собой сына на ПМЖ в Англию , разрешение получила , но не выехала .. изменились обстоятельства семейные , и выехала только в январе 2009 года , но не в Англию , а в германию , ребенок осталса один , училса в школе еще, но пробация не дала ему спокойно жить, нужно было ходить к ним , слушать их лекции вместо того что бы посещать уроки в школе , так продолжалось пол-года , парень не выдержал и уехал в Германию к матери , где начал новую жизнь, и хочу заметить, он не являетса гражданином Латвии , хотя и родилса там в 1990 году .. и вот прошло 3 года , казалось бы все прошло - новая жизнь- работа , учеба в Германии , так нет .. не тут то было , жинь новая закончилась у перня , так как в 2009 году , а парень имел судимость в 2008,вышел какой то закон , но в 2009,нашей пробации, об этом не было никакога дела , и вспомнили только в 2012 году , то есть, когда условный срок прошел, теперь центру пробации вдруг понадобилось вернуть парня в Латвию и отсидеть там рне условный а уже реальный срок !! Вопрос - за что ? за то что парень выбрал другой путь- правильный ... ага давайте его посадим .. в Латвии нет работы , образование платное да еще из за минувших событий , парень не имеет среднего образования, значит выход один будет в Латвии - сел- вышел-украл-сел ... здорово правда ? а конец этой истории еще не виден , так как парень в Германии арестован европолом о находитса в тюрме , мать в больнице с сердечным приступом, выживет ли , за жинь борятса немецкие врачи .. а теперь скажите мне господин Корженевский , вы подписывали и отдавали приказ , вы думали чем это закончится? или вам по барабану , главное галочку поставить.. вам не стыдно еще двоим детям посмотреть в глаза , если их мать умрет а брата посадят ? Радоватьса бы надо - вот когда то осужденный парень

Написать комментарий