C интеграцией все o.k.

"Если дать негражданам Латвии право принимать участие в выборах местных самоуправлений, это, возможно, немного уменьшит стимул для натурализации.

Однако, с другой стороны, будет способствовать общественной интеграции", – об этом заявил верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек, который во вторник посетил Даугавпилс.

Наш город г-н Воллебек пожаловал не спроста. Верховный комиссар решил наглядно убедиться, как во втором по величине городе Латвии, причем русскоязычном городе, проходит процесс натурализации и интеграции в общество, а также реализуется программа билингвального образования в школах.

Изначально высокий гость пожаловал в хлебосольный Русский дом, где высокого гостя встретили уже традиционным свежеиспеченным караваем, а затем руководители этого центра культуры устроили К. Воллебеку небольшую экскурсию по Русскому дому, который богат своими выставочными залами и ценными экспонатами. А некоторые предметы искусства очень заинтересовали политика. Русские матрешки просто привели в восторг Кнута Воллебека.

Убедившись в том, что в Даугавпилсе русская культура находится в надежных руках, верховный комиссар отправился в Русский лицей, где его уже ждали педагогический коллектив и старшеклассники. В конференц-зале разговор шел о положительных результатах билингвального образования, которые на протяжении уже нескольких лет демонстрирует Русский лицей, занимая одно из первых мест в рейтинге лучших школ Латвии, в том числе и с латышским языком обучения. Как таковой языковой проблемы в данном учебном заведении нет. С первого класса ученики этой школы наравне с русским языком начинают изучать латышский и английский языки. Вероятно, именно поэтому выпускники Русского лицея чувствуют себя комфортно в любой языковой среде и без особого труда поступают на бюджетные места в государственные ВУЗы.

После обеда Кнут Воллебек принял участие в церемонии выдачи выписок КМ Латвии о присвоении гражданства ЛР 20-ти жителям Даугавпилса и 20-ти представителям Даугавпилсского района.

Подводя итоги своей поездки в Даугавпилс Кнут Воллебек отметил, что наш город является наглядным и позитивным примером тому, как нужно проводить интеграцию в общество представителей национальных меньшинств.

24.04.2008 , 15:12

"Динабург Вести"


Написать комментарий