Состоится международная конференция о Даугавпилсской крепости

29 и 30 апреля в Даугавпилсе состоится международная научно-практическая конференция “Даугавпилсская крепость. История. День сегодняшний. Будущее”.

Впервые на таком широком форуме будут говорить о крепостях на территории Латвии и о их значении в современной архитектуре. Конференция проходит под патронажем Латвийской Национальной комиссии при UNESCO (распоряжение Nr. 2.4./16).

“Конференция организована для того, чтобы продолжить обобщение опыта реставрации и возможностей использования похожих фортификационных сооружений. На ней будут представлены Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге (Россия), Нарвская крепость (Эстония), Каунасская крепость (Литва), Выборгская крепость в Ленинградской области (Россия) и древняя Изборская крепость в Псковском округе (Россия)”, информирует руководитель проектов Управления культуры Даугавпилсской городской думы Миервалдис Бродовс.

На конференции своим опытом поделится Главный куратор памятников культуры Отделения культуры и архитектуры Музея памятников Франции Робер Дило. Параллельно с лекциями участники конференции посетят Даугавпилсскую крепость и прослушают концерт старинной музыки в создаваемом художественном центре Марка Ротко.

Даугавпилсская крепость является уникальным памятником истории и культуры Европейского масштаба. Это многофункциональный комплекс зданий с уникальной фортификационной системой, сохранившийся до наших дней без значительных изменений. Это единственная такого рода постройка в Восточной Европе. Крепость является визитной карточкой города и объектом, создающим городскую среду.

Конференция состоится 29 и 30 апреля в конференцзале Даугавпилсской городской думы, ул. Кр. Валдемара 1. Подробнее www.daugavpils.lv

Информацию подготовил:
Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”
эл.почта: harijs@13stavs.lv, т./ф.: +371 654 21243

Дополнительная информация:
Миервалдис Бродовс, Управление Культуры Даугавпилсской городской думы
эл.почта: miervaldis.brodovs@daugavpils.lv, тел. +371 654 76798


Написать комментарий