«Меня крышевала СГД за 7 сантимов с литра» 5

Пресс-фото.
Пресс-фото.
Вчера в Рижском окружном суде по делу о миллионной нефтеконтрабанде дал сенсационные показания центральный фигурант Валерий Васильев (на снимке слева). Он потряс аудиторию дважды. Первый раз, когда рассказал, что побудило его заняться контрабандой и что крышевала его Служба госдоходов в лице своих работников. А второй раз, когда сообщил о том, как в Даугавпилсе оптом торгуют зицпредседателями.

Показания главного свидетеля – он же обвиняемый Васильев

“Я платил крыше в Службе госдоходов”

- Вести бизнес я начал в 1997 году, меня знал широкий круг людей, в том числе и в госструктурах, – рассказал г-н Васильев. – Тогда, в 97-м, ничего особенно не контролировали: вези что хочешь и как хочешь.

Это потом научились все контролировать. А как-то случился такой казус: в Латгалию привезли топлива на 300 000 латов, решили, что это мое. Меня вызвали в Ригу, в СГД, и сказали, чтобы я заплатил. У меня таких денег не было. Тогда мне и предложили купить у Владимира Одерова фирму OVI. И заодно схему контрабанды. Я обратился к Одерову. Он сначала не согласился, сказал, что “сам хочет поговорить с этими людьми”. А через пару недель мы встретились, и он сказал, что на все согласен.

Дальше, по словам г-на Васильева, закрутилась схема (см. справку). Он сам заведовал покупкой и продажей топлива, оформлением документов, а Владимир Одеров занимался “морской” частью. Всеми заработками они делились с крышей – людьми из СГД.

После этого сенсационного заявления г-н Васильев спокойно продолжил:

- Общий доход после вычета всех расходов составлял 8 сантимов с литра. Потерпевшему (СГД) мы платили 5, иногда 7 сантимов с литра, – говорит обвиняемый.

- А может быть, вы можете назвать конкретных людей в СГД? – осторожно спросила его судья Климович.

- Я бы не хотел называть, так как у меня нет доказательств, – ответил обвиняемый. – Но поскольку в процессе задействованы практически все службы СГД, людей было много: и рядовые клерки, и начальство.

Представитель потерпевшей СГД задал вопрос, что же случилось с теми 300 000, с которых все началось.

- Получается, вам их простили?

- Нет, едва не каждую неделю о них напоминали. Просто когда началось уголовное дело, видимо, испугались и замолчали.

…Валерий Васильев всю вину за преступление возлагает на себя и Владимира Одерова. Остальные, по его словам, либо не знали, в чем участвуют, либо знали, но выполняли то, что он им говорил, за что просто получали зарплату.

“Мне продали председателей”

Владимира Одерова Васильев, по его словам, знает давно. Для реализации схемы Одеров предложил ему использовать свою фирму Aijas nafta. Для того чтобы организаторам “не светиться” лично, на роль зицпредседателей были наняты Райво Хорстс и Артурс Балюкевич.

- Хоть СГД нас и прикрывала, но все-таки нельзя было действовать открыто, – поясняет Васильев.

Хорстса и Балюкевича нашел он. Вернее, их ему “продали”.

- В городе все меня знают. Стало известно, что мне нужны люди. Тогда мне привезли Хорстса и Балюкевича, сказали, что на них долг 20 000 латов. Я отдал за них долг и получил их.

- Кто вам “привез” их? – уточнила судья.

- Не знаю фамилий, только клички – Грек и Седой. Грека уже нет в живых.

По словам Васильева, он провел для будущих директоров инструктаж о том, чем они будут заниматься. Объяснил и про перспективу – в случае чего сесть. Но по более оптимистичному сценарию им полагалось после всего просто исчезнуть с территории Латвии. Они были на все согласны. Главное для них, по словам Валерия Васильева, было то, что за них заплатили долг, да еще и платили оклад – около 100 латов в месяц.

“А деньги там были маленькие”

Кстати, Валерий Васильев меланхолически отметил: хоть он и не отрицает, что нанес убытки государству, которые насчитало обвинение, сам он за время работы “схемы” получил лишь около 30 000 латов. А Владимир Одеров и того меньше – около 25 000.

- Издержек было много. Нужно было и топливо покупать, и перевозить его, а значит, бензовозы нанимать и людям зарплату платить, – говорит он.

Схема включала не только контрабанду топлива, но и просто бумажные махинации.

- Некоторые фирмы у нас покупали накладные, сами их заполняли, потом перегоняли деньги, которые мы им возвращали, – говорит Валерий Васильев.

- Интересно. Если вы сами получили только 30 000 латов, не слишком ли щедро было заплатить за Хорстса и Балюкевича 20 000, да еще и зарплату им платить, если они ничего не делали, на печке сидели? – спросила его адвокат Кундзиня.

- Ну, не на печке они сидели, – возразил Васильев. – Им нужно было встать во главе фирм, сидеть потом… Нужно было, чтобы они отработали свое и исчезли с территории Латвии.

Слово судьи: “Вот и верь после этого мужчинам”

По поводу других обвиняемых Васильев тоже говорит, что они просто работали на него за зарплату, выполняли поручения, особо не вникая в суть работы.

- Люди приходили в 8 утра на работу и уходили в 6 часов домой, получали зарплату, – говорит он.

С обвиняемыми Черновым и Пилютиным Васильев, по его словам, вообще не знаком, увидел их первый раз на суде.

Обвиняемая Инна Мочановска просто его давняя знакомая и сотрудница банка.

- У нас дружеские отношения, она мне доверяла и не вникала в мои дела. Cюда попала только из-за меня, – говорит Васильев. По его словам, никаких денег он Мочановской не платил, просто был клиентом банка.

- Отсюда вывод: нельзя доверять мужчинам, – сыронизировала судья Климович.

“И все в дерьме”

И вообще, как заметила судья, особого раскаяния Васильев не испытывает. Скорее жалеет, что попался.

- Вроде приятный человек, как же вы в такое дерьмо вляпались? – спросила она его.

- В тот период, с 1997 года по 2006-й, наверное, все этим занимались, – спокойно ответил Васильев. – Просто одни попались, а другие нет.

Несмотря на тяжесть обвинений, Валерий Васильев явно не собирается впадать в панику. У него есть семья – жена и две дочки (старшей 17 лет, младшей – 7). Сейчас, по его словам, он продолжает заниматься бизнесом. Правда, отошел от торговли нефтепродуктами и теперь продает цемент в Россию.

- Потому что мои заправки и счет арестовали, – говорит он.

- Кто арестовал? – спросила судья.

- Потерпевший, – улыбнулся Васильев. – СГД.

Пока он возместил Службе госдоходов 10 000 латов.

- Это столько, сколько я могу платить, – заявил он.

Справка

Обвиняемые – председатель правления ООО OVI бизнесмен Владимир Одеров, директор ООО Magvejs Валерий Васильев и еще восемь человек. Им вменяется крупная контрабанда нефтепродуктов, отмывание денег на сумму более одного миллиона латов и подделка документов. Как считает обвинение, организацией крупных незаконных сделок с нефтепродуктами занимался Валерий Васильев. Через оптовые фирмы он продавал АЗС контрабандное горючее. Дизельное топливо (около 1,7 млн. кг предположительно из Белоруссии) ввезли по железной дороге. Далее на него были оформлены фиктивные накладные.

Потом горючее – по бумагам – отправилось дальше морем. Судно с “контрабасом” несколько раз выходило в море. И, если судить по документам, топливо было перекачано на танкеры. Но, как выявило следствие, рейс Matalobos осуществлял с пустыми танкерами, документы были подделаны, капитан судна сейчас тоже находится под судом за контрабанду. На самом деле горючее осталось в Латвии и было продано. Сделки проводились через фирму Aijas nafta и некую оффшорную компанию. Причем продавали топливо несколько необычно – с помощью маскарада. Для того чтобы “изобразить” директора Aijas nafta и представителя оффшорки, были наняты некие Райво Хорстс и Артурс Балюкевич – ныне обвиняемые. Как считает прокуратура, все указания они получали от Валерия Васильева.

Ольга ХАМЕНОК, Игорь ИЩУК


Написать комментарий

Верю, что если не на все 100%, то на 80% так и было.

Аноним: Верю, что если не на все 100%, то на 80% так и было.

Тоесть, он такой хороший и милый?

А кто такие Грек и Седой? Никогда не слышал.

про СГД я верю.Слышали такую пословицу "Если государство мне ничего не даёт, я тоже ему ничем не обязан" ...

A kak ne kruti molodec Vasilev ! Prosto emu ne povezlo ili malo komu "podal".. Xvatka i delovitost u celoveka..A tem komu "povezlo", seicas v saeime i v pravitelstve...

Написать комментарий