Сегодня начинается международная конференция о Даугавпилсской крепости

В Даугавпилсе сегодня начинается международная научно-практическая конференция “Даугавпилсская крепость. История. День сегодняшний. Будущее”, конференция продолжит свою работу 30 апреля. Параллельно с работой на конференции сегодня все, кому это интересно, приглашаются на “День открытых ворот” в Даугавпилсскую крепость, а вечером в 18.30 – на концерт Даугавпилсского камерного оркестра (рук. А.Брокс) в создаваемом в здании Арсенала художественном центре Марка Ротко

“Даугавпилсская крепость очутилась на перекрестке истории – во времени, когда надо начинать развитие этого уникального объекта. В свою очередь конференция может стать хорошей возможностью приобрести опыт использования и сохранения крепости, создавать контакты для сотрудничества и менеджмента других похожих объектов, участвовать в реализации совместных проектов”, рассказывает руководитель Департамента городского развития Даугавпилсской городской думы  Инга Голдберга.

Впервые на таком широком форуме будут говорить о крепостях на территории Латвии и о их значении в современной архитектуре. Конференция проходит под патронажем Латвийской Национальной комиссии при UNESCO (распоряжение Nr. 2.4./16).

На конференции будет участвовать Главный куратор памятников культуры Отделения культуры и архитектуры Музея памятников Франции Робер Дило.

“Конференция организована для того, чтобы продолжить обобщение опыта реставрации и возможностей использования похожих фортификационных построек. На ней будут представлены Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге (Россия), Нарвская крепость (Эстония), Каунасская крепость (Литва), Выборгская крепость в Ленинградской области (Россия) и древняя Изборская крепость в Псковском округе (Россия)”, информирует руководитель проектов Управления культуры Даугавпилсской городской думы Миервалдис Бродовс.

Даугавпилсская крепость является уникальным памятником истории и культуры Европейского масштаба. Это многофункциональный комплекс зданий с уникальной фортификационной системой, сохранившийся до наших дней без значительных изменений. Это единственная такого рода постройка в Восточной Европе. Крепость является визитной карточкой города и объектом, создающим городскую среду.

Конференция состоится 29 и 30 апреля в конференцзале Даугавпилсской городской думы, ул. Кр. Валдемара 1. Подробнее www.daugavpils.lv

Информацию подготовил:

Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”
Эл.почта: harijs@13stavs.lv, т./ф.: +371 654 21243

Дополнительная информация:

Миервалдис Бродовс,Управление Культуры Даугавпилсской городской думы
Эл.почта: miervaldis.brodovs@daugavpils.lv, тел. Nr. +371 654 76798


Написать комментарий