Второе рождение улицы Шаура 1

Повезет тем, кто получит здесь квартиры.
Повезет тем, кто получит здесь квартиры.
Прошло время, когда микрорайон возле Завода приводных цепей считался непрестижным. Как же – ведь на улице Шаура расположен социальный приют! Не сразу, но удалось навести порядок и в приюте! Сейчас практически не видно на улице нетрезых личностей с сизыми носами (во всяком случае, они встречаются не чаще, чем, к примеру, в центре города).

Твердой рукой поддерживает дисциплину в социальном доме его руководитель Ольга Соленова (хотя вначале обитатели этого дома и роптали, но потом смирились).

Дорога, отремонтированная за евроденьги, – ровная, как зеркало. К рейсовым автобусам, которые пустили здесь не так давно, местные жители привыкли.

Совсем скоро – в мае – будет сдан дом с муниципальными квартирами для очередников. Не дом, а игрушка! Все сделано по евростандартам. Это первый новый муниципальный дом в Даугавпилсе.

На углу улиц Шаура и Вишкю строят супермаркет. Недолго осталось ждать его открытия.

Со стороны бывшей артбазы через несколько лет разобьют парк. Рядом возводят новые особняки – один краше другого.

Однако не все так радужно. На сайт “Миллиона” пришла жалоба на торговый центр, расположенный на первом этаже социального приюта. Действительно, он давно требует ремонта. Но как мне пояснили арендаторы – нет смысла вкладывать деньги в обновление магазина, если его собираются закрывать.

Насколько верны слухи о закрытии магазинов в этом здании, журналист решила поинтересоваться у управляющей делами думы Хелены Солдатенок и руководителя Управления социальных дел Жанны Кулаковой.

Оказывается, действительно торговый центр и магазины планируют закрыть. Возможно, это произойдет в следующем году. Закончен проект реконструкции здания социального приюта. Проект предусматривает замену инженерных коммуникаций не только в самом доме, но и на протяжении 150 метров вокруг него. Будет сделан большой косметический ремонт. Изменения коснутся и ночного приюта, хотя тот и сейчас имеет все необходимые лицензии. В ходе реконструкции на первом этаже будут сделаны комнаты, скорее всего, для инвалидов.

Обычно на такие масштабные работы требуется никак не меньше полумиллиона латов. Естественно, средства будут запрашивать у государства. Если этот проект еще предстоит подавать на утверждение, то на ремонт социального дома государством уже запланировано выделить 140 тысяч латов. Софинансирование думы составит пятнадцать процентов от этой суммы. Управление социальных дел совместно с департаментом развития города уже завершили технический проект по повышению энергоэффективности здания. Предусмотрены замена окон на пластиковые, ремонт крыши и теплоузла, установка новых дверей.

В Кризисном центре семьи по ул. Шаура, 26 теперь каждый месяц будут проходить реабилитацию и дети, пострадавшие от насилия и других противоправных действий. Министерство по делам семьи и детей выделило 46 тысяч латов на программу реабилитации. Приняты два специалиста, которые работают с детьми.

Во дворе домов N№26 и N№28 будет сооружена детская площадка, благо места здесь предостаточно. Так что ребята из социального дома и Кризисного центра смогут поиграть в мяч, а малыши – “печь куличи” в песочнице.

На крутом повороте у частных домов будут менять водопроводные трубы.
По адресу ул.Лауска, 16 работает библиотека “Цериню”. Любители книги могут выбрать заинтересовавшую их новинку. В библиотеке сделан ремонт, установлены компьютеры. Желающие пользуются Интернетом.
Так что этот микрорайон живет и развивается.

 Наталья Астратова.

30.04.2008 , 10:19

"Миллион"


Написать комментарий

Gospoza astratova prezde cempisatj vsjakuju eresj nuzno bilo samoj zaexatj i posmotretj kakie trezvenniki naseljajut ulicu Shaura Detej nuzno so shkoli vstrechatj inace pjanici daze u detok trebujut denjgi projti nevozmozno Mimo socdomov voobsche xoditj opasno tam iz okon postojanno kidajut musor pustie butilki A alkogolj im dostavljajut cerez okna tot kto zivet rjadom ja dumaju neodnokratno videl kak iz okon spuskajutsja kuljki na verevke a stojascij vnizu zabuldiga lozit tuda butilku i idet v gosti vmeste pjut derutjsja Razve mozno takie zavedenija derzatj v gorode rjadom s normaljnimi ljudjmi Poguljajte Astratova po Shaura mozet u vas glazki otkrojutsja