Августиновича оправдали

Верховный суд принял решение полностью оправдать заместителя начальника Латгальского регионального отделения Службы государственных доходов Айварса Августиновича.

Таким образом, было отменено решение Латгальского регионального суда о заключении Августиновича на три года с частичной конфискацией имущества.

Как сообщалось ранее, в середине февраля 2005 года на автостоянке возле универсама в Резекне Августинович получил 700 латов как часть взятки. Через несколько дней неподалеку от этого места во время оперативного эксперимента от получил еще 3 000 долларов США. В этот момент его задержали работники Полиции безопасности. Деньги были изъяты в момент задержания, а в доме Августиновича в Резекне во время обыска были обнаружены наличные накопления и различные документы.

Замначальника таможни был помещен в изолятор временного содержания Резекненской полиции.

Полиция безопасности возбудила уголовное дело по 2 части 318 статьи Уголовного закона о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях.

Было возбуждено и дело по 2 части 320 статьи УЗ о получении взятки, то есть сознательном противоправном присвоении материальных ценностей, имущественных и других благ, совершенном государственным должностным лицом лично или при посредничестве, с использованием служебного положения.

После рассмотрения дела в первой инстанции в ноябре того же года Латгальский региональный суд приговорил Августиновича к трем годам лишения свободы и частичной конфискации имущества.

КСТАТИ

За получение взятки на КПП “Терехово” в воскресенье работники Криминального департамента Государственной службы погранохраны задержали своего коллегу, занимавшего ответственный пост. Во время обыска у него нашли и изъяли 30 евро. В настоящее время пограничник отстранен от иcполнения своих служебных обязанностей и помещен в изолятор временного содержания.

30.04.2008 , 10:33

"Наша Газета"


Написать комментарий