Даугава обыгрывает Металлург

В пятом туре чемпионата Латвии 2008 "Даугава", благодаря мячам Соколова, Голышева, Рындюка и Руднева одержала верх на командой из Лиепаи со счетом 4:1.

Руднев Артем, 81 (4:1)

Даугава: 1.Федоров Вадим; 24.Габов Владислав; 4.Сокольский Денис; 20.Тркуля Боян; 5.Логин Вадим; 15.Соколов Юрий; 26.Голышев Дмитрий (25.Тиберканин Рашид, 90); 7.Данилин Вячеслав; 8.Акопянц Андрей (11.Добрецов Виктор, 86); 16.Руднев Артем (17.Жулев Вадим, 90); 10.Рындюк Николай

Металлург: 31.Споле Виктор; 3.Клява Оскар; 4.Зирнис Дзинтарс; 5.Феррейра Антонио (12.Климек Аркадиуш, 68); 6.Иванов Денис; 8.Блейделис Имант; 9.Тамошаускас Томас; 10.Солоницин Геннадий; 20.Бениушас Ричардас (23.Гребис Кристап, 76); 11.Рубин Андрей; 77.Римкевичус Артурас (22.Камеш Владимир, 46)

Предупреждения: Данилин Вячеслав, 42; Бениушас Ричардас, 47; Тамошаускас Томас, 70; Климек Аркадиуш, 77; Федоров Вадим, 85

Судья: Трейманис Андрис

03.05.2008. 5 тур. Даугавпилс. Стадион Строитель. 350 зрителей.

На этот матч команды выходили с разным настроением. И если обе команды в 1/8 финала кубка страны свои матчи выиграли, то вот в матче 4-ого тура чемпионата двинчане одержали победу, а лиепайчане наоборот – уступили.

Но в любом случае, обе команды в этом матче были нацелены на победу. Это доказала и сама игра. Уже на 4-й минуте Рубин со штрафного угрожал воротам Федорова – страж ворот хозяев уверено зафиксировал мяч в руках. В ответной атаке  Артем Руднев, ворвавшись в штрафную, упал. Правда за это, он услышал лишь выговор бразильского защитника лиепайчан. А на 8-ой минуте, наверное, случилось то, что в конечном итоге разозлило двинчан – после розыгрыша углового мяч, заметавшись в штрафной “Даугавы”, отскочил к Бенюшасу и литовский легионер “Металлурга” вколотил кожаный снаряд в сетку ворот Федорова. 0:1 в самом начале матча. Повтор игры третьего тура? Нет! В этот раз все было по-другому. Однако для футболистов из Лиепаи все могло закончиться лучше – Андрей Рубин, наверное, уже видел мяч в воротах после своего удара, но он не учел, что у Вадима Федорова может быть другое мнение на этот счет. Вытянувшись в струну, двинчанин отвел угрозу от своих ворот, за что и был вознагражден зрительскими аплодисментами. А потом настало время футболистов “Даугавы” – в течении 7-и минут результат матча перевернулся с ног на голову. Сперва, быстро разыграв угловой, Голышев навесил на дальнюю штангу, где на мяч выпрыгнул Соколов – есть первый гол Юрия за “Даугаву”. Затем уже сам Голышев вывел свою команду вперед – первый удар Дмитрий защитники блокировали, мяч снова попал к россиянину и уже со второй попытки полузащитник доставил мяч в ворота Виктора Споле. Концовка тайма прошла спокойно, ни одна из команд не имела верных моментов для взятия ворот.

С началом второго тайма лиепайчане бросились отыгрываться, но “Даугава” умело сдерживала натиск гостей и караулила свой момент. Этот момент случился на 66-й минуте – Соколов до конца поборолся с защитником соперника и выцарапал мяч у самой лицевой линии “Металлурга”, прострелил вдоль ворот, Споле отбил мяч, но прямо на набегающего Рындюка, который забивал третий мяч двинчан уже в пустые ворота. Гостей это не сломило, они продолжали атаковать. Хозяева, в свою очередь, продолжали успешно обороняться, не давая, практически, ни малейшей возможности отыграть хотя бы один мяч. К тому же, “Даугава” смогла еще и увеличить счет, доведя его до разгромного 4:1 – Руднев, одним словом, “набегал” себе гол своей активностью. В одном из эпизодов, выскочив на рандеву со Споле, Артем издевательски уложил голкипера на газон, после чего закатил мяч в пустые ворота “Металлурга”. На этом опасные моменты как у одних, так и у других ворот исчерпались, и матч спокойно подошел к своему завершению, к победе “Даугавы”.

После таких матчей англоязычные комментаторы обычно восклицают: “What a game!”. С ними нельзя не согласиться.