Сокровища Чёрного озера

Никто не знает, как рождаются легенды, сказки, предания. Понятно одно: кто-то когда-то подметил интересный факт - рассказал другу, соседу, родственнику. И пошла гулять история, обрастая красочными подробностями, запоминающимися деталями.

Такие предания живут и в наших краях, тем более что в окрестностях города немало не просто необычных, а очень даже интригующих названий.

Кстати, есть такая наука ономастика, изучающая имена собственные, их происхождение, развитие, функционирование. Раздел ономастики – топонимика, исследующая географические названия. Ученые очень серьезно подходят к изучаемому материалу, делая порой сенсационные открытия. Однако сегодня мы не будем тревожить местных языковедов, а ограничимся рассказами старожилов, вспоминающих по случаю легенду об озере Trikarte (официальное географическое название Mazais Trikartu ezers), что находится в поселке Межциемс.

Как известно, места здесь живописнейшие, воздух целебный и есть источник с “живой” водой, вернее, с минеральным рассолом, который при многократном разведении становится необыкновенно полезной “минералкой”, способной эффективно оздоравливать организм, избавлять от многих хворей телесных. Знали об этом местные жители давным-давно. А в 19 веке Двинск стал славиться как курорт благодаря открытой в Межциемсе кумысо-грязе-водолечебнице. Этот, как бы мы сейчас сказали, многопрофильный лечебно-оздоровительный комплекс был известен на просторах необъятной Российской империи. Сюда ехали и дворяне, и мещане, и простые крестьяне – всем находилось место сообразно финансам, доброе слово и врачебная помощь.

Понятно, что пока гости здесь жили, они гуляли по окрестностям, знакомились с местными достопримечательностями и фольклором. В те времена в Межциемсе было родовое гнездо графов Плятеров. Среди представителей этого древнего рода были самые разнообразные личности: как талантливые, деятельные и щедрые душой, так и скупые, глупые и порочные. Был среди Плятеров и гуляка, выпивоха и отъявленный картежник, чье имя как-то затерялось в потоке времени. Этот Плятер был буквально помешан на картах и деньгах, использовал любую возможность, дабы продемонстрировать соперникам свое непревзойденное мастерство. Играл он, действительно, виртуозно. Никто не мог его обыграть или уличить в мошенничестве. Фортуна словно на многие годы назначила его в любимчики и улыбалась ему во все 32 белоснежных зуба. Плятер играл, выигрывал, кутил и снова садился за карточный стол, так как все время жаждал выиграть все больше и больше.

Однажды, когда Плятер в очередной раз выиграл по-крупному, он широко отмечал это дело и раззадоренный комплиментами в свой адрес хвастливо воскликнул: “Да я готов хоть с чертом сыграть, все равно моя возьмет!” Не успел граф закончить фразу, как прямо перед ним из ниоткуда возник черт: самый настоящий, лохматый, с рожками, хвостом и мерзкой черной рожей. Непрошеный гость гнусно оскалился и сказал: “Ну что, сыграем, если ты такой смелый. Проиграешь – заберу твою душу, а выиграешь – проси, чего хочешь”. “Богатства хочу, чтобы было оно бездонным, неисчерпаемым”. “Хорошо”, – усмехнулся черт и достал откуда-то колоду карт.
Приятелей Плятера сковал ужас, и они буквально застыли на месте, боясь пошевелиться. А вмиг протрезвевший Плятер уселся с чертом за стол. Никто не знает, в какую игру они играли и сколько прошло времени, только незадолго до рассвета вскочил разозленный черт из-за стола, метнул молнии красными глазами и зло воскликнул: “Твоя взяла! Вот твое богатство!” Швырнул в окно три оставшиеся карты и растворился в воздухе. Только они коснулись земли, вмиг на этом месте образовалось небольшое озеро, очертаниями берегов напоминающее три разложенные веером карты. Плятер был сильно раздосадован и стал ругаться на чем свет стоит, думая, что проклятый черт обманул его. Однако кто-то надоумил Плятера поискать богатство под водой. И когда снарядили экспедицию, узнали, что на дне озера – неисчерпаемые залежи целебной грязи – то самое бездонное богатство, о котором грезил Плятер и выиграл его у самого слуги Сатаны.

Но и обогатившись, Плятер не бросил играть, только вот удача после той роковой ночи отвернулась от графа. Он, к изумлению всех, знавших этого непобедимого картежника, вдруг стал проигрывать, наделал много долгов и, не в силах застрелиться, сбежал тайно из этих мест. А богатство озера Trikarte так и лежит на дне. Видимо, добычей его сможет заняться лишь тот, кто захочет помочь людям стать здоровыми с помощью целебной грязи озера, имеющего такую мистическую историю.

Альбина ДАВЫДЕНКО

06.05.2008 , 15:13

"Сейчас"


Написать комментарий