В Латвии пройдет научная конференция «Еврейский текст» в европейской культуре"

Институт компаративистики Даугавпилсского университета (Латвия) 28–29 октября 2008 года проводит Вторую международную конференцию “Еврейский текст” в европейской культуре".

Первая конференция состоялась в 2005 году и привлекла внимание ученых из cтран Балтии, России, Белоруссии, Германии, Израиля. В 2006 году был издан сборник статей по материалам конференции.

На конференции планируется рассмотреть вопросы, связанные со спецификой еврейской истории и культуры, а также весь спектр проблем, связанных с восприятием еврейской культуры европейским сознанием. Конференция будет носить междисциплинарный характер.

Предлагаются к обсуждению следующие темы: “Библейские реминисценции в литературе и искусстве”; “Еврейский текст” в латышской литературе; "Историческая трансформация “еврейского текста”; “Еврейские мифы и мифы о евреях”; "Еврейские образы в литературе и “Феномен русско-еврейской литературы”.

Материалы конференции составят том трудов Института компаративистики.

Рабочие языки конференции: латышский, русский, английский.

Оргкомитет берет на себя расходы по проживанию участников.

Анкеты необходимо присылать до 15 сентября 2008 года по адресу:

Латвия, Даугавпилс, LV-5401, ул. Виенибас 13, Даугавпилсский университет Институт компаративистики или по электронной почте: velina@inbox.lv или ki@du.lv. Получение заявки будет подтверждено. Решение оргкомитета будет отправлено до 30 сентября.


Написать комментарий