«Даугавпилс – город-феномен» 1

Вслед за министрами, которые буквально с середины апреля друг за другом совершали рабочие и ознакомительные визиты в наш город, в Даугавпилс пожаловали депутаты Сейма, представители министерств и других самоуправлений Латвии.

Госсекретарь остался доволен

Первыми из высокопоставленных персон во второй по величине город прибыли работники министерства здравоохранения ЛР, во главе с государственным секретарем сего учреждения Армандом Плориньшем. Цель их пребывания в нашем городе — знакомство с проектами, которые были реализованы медицинскими учреждениями Даугавпилса, и которые планируется запустить в самое ближайшее время. Проще говоря, 9 мая второй по значимости человек в министерстве здравоохранения приехал убедиться в том, что выделенные из госбюджета и еврофондов денежные средства ДРБ и Психоневрологической больнице освоены.

Сначала г-н Плориньш встретился с вице-мэром Элеонорой Клещинской, а затем поехал знакомиться с подведомственными министерству медицинскими учреждениями. Главной темой разговора медработников стал процесс оптимизации городских больниц, который успешно осуществляется в Даугавпилсе на протяжении нескольких лет. Сегодня главной темой обсуждения является объединение Онкологической больницы с ДРБ. Правда, эту идею жители города восприняли неоднозначно. Как отметил директор ДРБ  Айвар Здановский, это неприятие носит чисто эмоциональный характер, а если смотреть на этот вопрос объективно, то предложенное медиками решение является рациональным. Сегодня появилась реальная возможность получить финансирование на строительство на территории ДРБ нового радиологического корпуса онкобольницы. Отказаться от реализации данного проекта – это значит лишить больных людей квалифицированного и полноценного лечения. Ведь в 2010 году закончится лицензия ныне имеющегося в распоряжении онкобольницы устаревшего оборудования, которое предназначено для радиологического облучения.

Еще один проект ДРБ, для реализации которого необходима помощь государства — это строительство нового родильного отделения.

По достоинству оценил г-н Плориньш и уже осуществленные ДРБ и Даугавпилсской психоневрологической больницей проекты — это строительство новых лечебных корпусов психиатрической больницы, реновация приемного, реанимационного и других отделений ДРБ, приобретение современного медицинского оборудования, наличие которого позволило жителям региона проходить лечение не в Риге, а в больнице, расположенной недалеко от их места жительства.

Г-н Плориньш отметил, что медицинские учреждения Даугавпилса вполне рационально используют выделенные им средства и сегодня являются примером для других.

В ходе пребывания в Даугавпилсе госсекретарь министерства здравоохранения посетил и Станцию неотложной медицинской помощи. И это не случайно. Как известно, в настоящее время в министерстве решается вопрос о создании регионального центра “Скорой помощи”. Было бы замечательно, если эта структура развивалась на базе Даугавпилсской станции неотложной помощи.

“А как у вас с латышским?”

А 12 мая в Даугавпилсе прошло выездное заседание комиссии Сейма по вопросам образования, науки и культуры. В этой связи утром в город прибыли депутаты парламента, в том числе Янис Страздиньш (председатель комиссии), Раймонд Паулс,  Яков Плинер и  Янис Дукшинский. Зато члены комиссии — Петерис Табунс (TB/LNNK) и Карлис Шадурскис, заявивший, что впредь не даст больше ни одного интервью на не родном ему русском языке — в многонациональный город Латвии, где на каждом углу звучит язык, явно не ласкающий их слух, компанию своим товарищам по депутатскому корпусу не составили. Судя по всему, тратить свое драгоценное время на знакомство с успехами педагогов, ученых и работников культуры Латгалии они не хотят. Ну, да Бог с ними.

В ходе беседы с мэром Даугавпилса Ритой Строде, парламентарии узнали и убедились в том, что самоуправление города заинтересовано в том, чтобы подрастающее поколение свободно владело бы несколькими языками, в том числе и государственным. Мэр подчеркнула, что сегодня в Даугавпилсе дети из русскоязычных семей учатся в латышских школах, а родители латыши отдают свих детей в русские учебные заведения. Подчас выбор родителей связан не с языком преподавания в той или иной школе, а с уровнем преподавания в этом учебном заведении. В свою очередь, депутат Сейма Дзинтарс Абикис, считает Даугавпилс городом-феноменом, в котором не существует никаких проблем на межнациональном уровне.

В рамках визита представители комиссии Сейма посетили Государственную гимназию и ДУ, Дом Единства, Латгальскую библиотеку, театр и Даугавпилсскую крепость.

У нас тоже есть чему поучиться

На следующий день к нам пожаловали представители комиссии по социальным вопросам и медицине Объединения самоуправлений ЛР. Цель – знакомство с социальной сферой второго по величине города Латвии.

В рамках визита гости города узнали о многомиллионных проектах, инициатором которых выступает самоуправление. Это и строительство аэропорта, многофункционального спорткомплекса, реновация Даугавпилсской крепости и т.д.

Члены комиссии также посетили Центр здоровья детей. Между прочим, самоуправление Даугавпилса является единственным в Латвии, кто еще дотирует из городского бюджета учреждения подобного рода. Побывали гости и в Центре поддержки семьи (ул. Шаура, 26), в Дневном центре для лиц с нарушением умственного развития (ул. Архитекту, 21) и Дневном центре социального ухода и реабилитации пенсионеров (ул. Лиепаяс, 4).

Дарья ДАШКОВА

15.05.2008 , 10:05

"Динабург Вести"


Написать комментарий

Петерис Табунс (TB/LNNK) и Карлис Шадурскис -фашисты с недоразвытвм мышлением перед Народом Латвии !!