С легким паром!

Увы, вопреки ожидаемому ажиотажу народ не повалил массово в городские бани из-за отключения горячей воды в центральной части города. Очевидно, работникам бань это удовольствия не доставило.

Как мы уже сообщали, горячей воды не будет более чем в 140 домах центральной части города с 28 апреля по 20 июня и с 1 июля по 10 августа из-за технических работ по замене труб, которые проводит предприятие “Даугавпилс силтумтикли”. Уже несколько недель множество даугавпилчан перебиваются без горячей воды (вот и скажи после этого, что в центре жить приятно) и, как мы предполагаем, они выходят из положения за счет друзей, живущих в других микрорайонах города, или же за счет дачных бань. А что же с нашими городскими банями? Могут ли они как-нибудь помочь “центральным” жителям в их борьбе за чистоту собственного тела? Может быть, они предусмотрели для них какие-нибудь скидки?

Мы обзвонили местные “помывочные пункты” и, как оказалось, никаких изменений в связи с отключением горячей воды нет. Про отсутствие ажиотажа мы уже говорили, а цены, которые, как ожидалось, по закону волчьего капитализма должны были упасть, никак не падают и даже не поднимаются. Ну, это объяснимо: четыре бани принадлежат самоуправлению, а чтобы оперативно среагировать на ситуацию, вначале нужно собрать депутатский комитет, а потом само заседание депутатов думы плюс к тому подготовить кучу бумаг с проектом, скажем, о снижении (или повышении) цен за помывку в банях в центральной части города. Хлопотно, однако… И тем не менее, для желающих расскажем, когда и за какие деньги можно помыться, если уж совсем чесотка достанет.

Итак, в бане на ул. Таутас, 60, как мужчины, так и женщины могут мыться по пятницам и субботам (правда, справедливости ради скажем, только в разных отделениях). Стоит здесь помывка 2.50 лата. Чуть-чуть подешевле можно помыться в банях на улицах Селияс, 18, и Стацияс, 63 (со стороны ул. Саулес) – за 2.30 латов. Правда, в последней из бань из-за отсутствия двух отделений помывочные дни разделены на мужской и женский: в пятницу моются мужчины, а в субботу – женщины. По тому же адресу – ул. Стацияс, 63, находится “Криеву пиртс” – одна из самых уважаемых и дорогих бань. Час помывки для одного человека здесь обойдется в 2.80 лата и это в том случае, если отделение не будет арендовано какой-нибудь компанией, поскольку эта баня располагает именно к легкому отдыху, нежели просто к гигиеническим процедурам.

А все отделение можно снять, к сведению, за 7 латов за один час. Как мы уже говорили, цены определенное время в муниципальных банях не менялись, и пока речь об этом не идет (если вопрос встанет, мы сообщим об этом первыми). Так что, с легким паром!

Сергей Котов.

15.05.2008 , 10:25

"Миллион"


Написать комментарий