С юбилеем, профессор!

Этот год - юбилейный в жизни профессора Иосифа Анатольевича Штеймана. В июне он будет отмечать свое 85-летие. А в эти дни коллеги и знакомые, многочисленные ученые и преподаватели различных вузов приехали, чтобы поздравить Иосифа Анатольевича с завершением шестидесятого в его преподавательской деятельности учебного года.

В настоящее время профессор Штейман преподает 6 предметов в двух высших учебных заведениях нашего города: в Даугавпилсском университете – историю прибалтийских государств, всемирную историю еврейского народа и историю евреев в Латвии; в Международной Балтийской академии – философию, социологию и историю государства и права.

В 1947 году Иосиф Анатольевич закончил с отличием Даугавпилсский государственный учительский институт – так тогда назывался нынешний ДУ. Еще будучи студентом, он преподавал историю в 1-й латышской средней школе и школе художественных ремесел. А сразу после завершения обучения в вузе был приглашен остаться там в качестве преподавателя. С этого момента и отсчитывается его 60-летний стаж. Его собственное образование на этом тоже не закончилось: в течение всего лишь одного года он экстерном закончил исторический факультет Педагогического института в Риге. “Когда мне однажды пришлось нотариально заверять диплом, – рассказывает Иосиф Анатольевич, – нотариус не поверила даже, что он настоящий: ей трудно было представить, как человек за один год может закончить курс, предусмотренный на пять лет обучения. Мне же это удалось, не прослушав ни одной лекции, полностью на самоподготовке. Ещемесячно я сдавал по 4 экзамена, причем к половине их не готовился вовсе – хватало тех знаний, которые успел скопить на тот момент”.

Позже Иосиф Анатольевич защитил три диссертации: в 1955 году на степень кандидата исторических наук в МГУ, в 1966 году – докторскую опять же в Москве, и в 1996 году – еще одну докторскую, теперь уже в независимой Латвии, в Риге. В 1967 году ему было присвоено научное звание профессора. А год назад, 28 мая 2007 года, Академия наук Латвии присвоила профессору Штейману почетное звание эмеритированного ученого государства ЛР, которое присваивается только выдающимся, международно признанным ученым.

В течение значительного периода времени Иосиф Анатольевич Штейман был единственным профессором истории во всех вузах Прибалтики. Неудивительно поэтому, что ему пришлось выступать официальным оппонентом при защите огромного количества кандидатских и докторских диссертаций не только в Латвии, но и в соседних Эстонии и Литве. К примеру, он выступал оппонентом при защите в Таллине докторской диссертации нынешнего директора Института истории Академии наук Латвии Винцента Каролюна, его заместителя по научной работе Анатолия Бирона, известного латвийского философа Вилниса Зариньша, защищавшего диссертацию об идеологии немецких фашистов, профессора Латвийского университета Айварса Странгса, ныне заведующего кафедрой истории ЛУ, и у многих других.

Среди бывших студентов Иосифа Анатольевича – а их насчитывается тысячи – нынешний ректор Даугавпилсского университета профессор Арвид Баршевскис, проректор ДУ по учебной работе Инара Каминска, профессор биологии Леонид Кейранс, профессор филологии Федор Федоров, доктор педагогики и депутат Сейма  Яков Плинер и другие люди, известные в Латвии и за ее пределами.

За прошедшие годы Иосифом Анатольевичем Штейманом написано 49 книг и бессчетное количество более мелких публикаций. Темы его исследований обширны и разнообразны: история Латвии, история еврейского народа, философия, социология, история государства и права. В ряд с ними стоят и воспоминания и просто размышления – мудрые, впитавшие в себя немалый жизненный опыт. 11 книг из 49 вышли еще при советской власти. “Их могло бы быть и больше, – говорит Иосиф Анатольевич, – но строгая цензура того времени не позволяла даже свободно выбрать тему, а писать по указке не хотелось”. За годы восстановленной независимости Латвии было опубликовано 38 книг профессора Штеймана.

Говоря о своем научном творчестве, Иосиф Анатольевич остановился на последних из написанных им книг: "В этом году была выпущена моя работа на латышском языке “Авторы мемуаров и их книги”, а также две книги на русском языке – “Общее и особенное” и сборник очерков воспоминаний “Встречи в пути”. Из книг, вышедших несколько ранее, многих заинтересовала моя работа “О Ветхом Завете и христианстве”, рассматривающая всю Библию, отношение к ней различных ученых и писателей, и конечно, мое личное отношение. Хочу назвать также книгу на латышском языке “Исследователи всемирной истории еврейского народа”. На самом деле в ней рассматриваются не только исследователи, но и история еврейского народа в целом, в разных странах и в разные периоды. Есть у меня книга, вышедшая на английском языке в Нью-Йорке, в издательстве Колумбийского университета, в рамках серии “Монография европейских ученых”. Это книга “История евреев в Латвии”. А сейчас мною уже практически завершена еще одна книга, которая будет называться “Даугавпилсское высшее учебное заведение”. В ней будет пять глав: первая посвящена всем ректорам и проректорам, руководившим в разные годы Даугавпилсским университетом (как бы ни менялись его названия), вторая – деканам и заведующим кафедрами, третья – преподавателям, четвертая – студентам и их дальнейшим судьбам, а пятая глава включает в себя фрагменты воспоминаний студентов и преподавателей разных факультетов и разных периодов существования вуза". Эта книга, которая должна выйти в свет в конце нынешнего года, станет 50-й книгой профессора Штеймана, так что можно сказать, что в этом году его ждет еще один юбилей.

Подготовила Елена Сангушко.

“Миллион” поздравляет Иосифа Анатольевича Штеймана со славным юбилеем трудовой деятельности и желает еще многих научных и творческих успехов и открытий!

22.05.2008 , 10:49

"Миллион"


Написать комментарий