От автора «Самой раскованной и живой колонки редактора» 1

“Zajdite ko mne v podval. Estj novosti!”Примерно с этих слов для меня началась эта история. Я как натура пессимистичная, нервная и закомплексованная сразу почувствовала, что добра ждать не стоит, но в редакторскую (ладно, буду гордо именовать наш подвальчик редакторской) спустилась. Нельзя сказать, чтобы новость меня очень напугала, но и особого энтузиазма я не выразила. Короче говоря, Л.В. поведала мне историю о том, что как-то давно ей на глаза попался выпуск газеты “Вести Сегодня”, которая вместе с банком Parex организовывали конкурс “Школьная газета 2008”. “Сами о себе” Л.В. мирно в конвертик сложила, запечатала, отправила по указанному адресу и стала ждать. Звонок корреспондента “Вестей” Юлии Александровой и просьба отправить Дану Данченок в Ригу вызвали радостное удивление.

В субботу без десяти минут час я входила в Дом Москвы и нервно оглядывалась по сторонам. Обстановка довольно помпезная: хрустальные люстры, красные ковры, мужчины в костюмах. В конференц-зале меня встретила та самая Юлия, которая каким-то чудесным образом узнала меня, основываясь лишь на той странной фотографии, что обычно торчит над моей колонкой. Аудитория оказалась небольшой, лишь представители шести газет из участвоваших восемнадцати. Вскоре появились и сами организаторы конкурса. Долго говорили, какие мы талантливые, поздравляли, что мы впервые получили признание серьезных людей, хотя вообще я слабо что-то помню, кроме того, что мысленно составляла речь, в ней благодарила своих родителей и еще всякие слова придумывала, но речь, к сожалению, так никто и не услышал. Потом началось награждение. Когда начали говорить о талантливом редакторе одной из газет, который, несмотря на свой юный возраст, поразил судей своим оригинальным слогом, способностью создавать “живые и раскованные” колонки буквально из ничего, к горлу подкатил громадный ком чего-то странного, но вроде бы не моего завтрака. Помню, как шла между рядов, громкие аплодисменты, вспышки фотоаппаратов, букеты цветов, фотоаппарат, подаренный мне, поздравления и пожелания частой встречи с музой. Потом были фуршет, разговоры на отдаленные темы, и я, наконец, дома…

Сделала один толковый вывод: нашей газете нужна более многочисленная редколлегия. В некоторых школах по десять редакторов разного вида, я даже сомневаюсь, что они сами в курсе, сколько их там. Так что я в следующем году тоже начну собирать большую команду, и тогда наш подвал точно станет настоящей “крутой” редакторской.

Дана Данченок

Примечание Л.В.: дело не в количестве, дело, хе-хе, в качестве :)

27.05.2008 , 20:07

Русский лицей


Написать комментарий