«Народ не должен распускать Сейм»

Вчера Юридическая комиссия Сейма отклонила профсоюзный проект поправок к основному закону, который дает избирателям право инициировать процедуру роспуска парламента.

По мнению правящих партий, подобные изменения могут внести в политическую жизнь страны хаос и нестабильность. Большинство парламентских комиссий не поддерживает инициативу избирателей, подавших поправки к Конституции о роспуске Сейма.

Изменения в основном законе страны уже отклонила комиссия по социальным и трудовым вопросам, а голоса членов комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией разделились поровну. Поддержку поправкам пока выразила только одна парламентская комиссия — по делам госуправления и самоуправлений. Окончательное решение о поправках еще предстоит принять Сейму, однако вряд ли оно будет неожиданным. Законопроект должен быть рассмотрен на заседании с участием по крайней мере двух третей членов Сейма, и для принятия закона требуется поддержка не менее двух третей присутствующих депутатов. Если поправки будут отклонены или поддержаны с исправлениями, они будут вынесены на всенародный референдум, который может состояться в середине лета.

Напомним, что профсоюзный проект поддержали 217 567 избирателей. На проведение кампании по сбору подписей за поправки к Сатверсме было собрано 27 700 латов. Из них 17 500 латов профсоюзы потратили на рекламу кампании по радио и в интернете. Остальные средства пошли на поддержание сайта, листовки, объявления в региональной прессе и организацию дискуссий. Крупнейшими спонсорами кампании были сами профсоюзные организации, которые пожертвовали 15 320 латов.

Представители парламентской фракции ЗаПЧЕЛ категорически не согласны с утверждением правящих партий о том, что профсоюзный проект поправок к Сатверсме является юридическим браком. Правящая элита недовольна тем, что народ на данном этапе поддержал предложения профсоюзов, и ищет надуманные предлоги для отклонения соответствующего законопроекта. Оппозиция же отмечает, что кворум в 10% для инициации референдума был закреплен в Сатверсме (ст. 78) с момента ее принятия и в почти 90 лет сомнений не вызывал.

Предложеный профсоюзами порог в 10% на этом фоне выглядит совершенно адекватным. Кроме того, противники народного волеизъявления сознательно замалчивают тот факт, что уже сейчас, согласно ст. 48 Сатверсме, процедура роспуска Сейма по инициативе Президента не предусматривает никакого специального кворума. Сейм будет распущен даже в случае, если на референдум по приглашению Президента придет один избиратель и проголосует “за”, считают в ЗаПЧЕЛ.

КСТАТИ

В Европе есть страны и регионы, конституция которых предусматривает роспуск парламента народным голосованием (Швейцария, Лихтенштейн и четыре ландтага Германии). Во всех случаях, кроме германской земли Баден-Вюртемберг, для инициирования процедуры роспуска парламента требуется лишь не более 11% голосов избирателей. И лишь в упомянутом регионе Германии эта квота чуть выше — 16,7%.

29.05.2008 , 10:30

"Наша Газета"


Написать комментарий