Активисты-автоводители ходили в Городскую думу 2

Прочитав в предыдущем номере "Нашей Газеты" статью о неравнодушных к состоянию дорог в нашем городе автолюбителях, в редакцию обратился Сергей.

Он пожелал рассказать свою историю и поделиться опытом с другими автовладельцами. Еще в 2004 году, управляя принадлежащей матери автомашиной Mercedes E250, на улице Пушкина Сергей не заметил люк, который возвышался над уровнем дороги на 13 сантиметров.

В результате автомобиль передней нижней частью зацепился за преграду. Транспортное средство было повреждено, а Сергей получил удар подушками безопасности, от которого ему некоторое время пришлось приходить в себя.

Несмотря на свое состояние, парень не растерялся и вызвал на место работников Дорожной полиции. Последние зафиксировали в протоколе факт дорожно-транспортного происшествия, машина была эвакуирована.

Сергей не остановился на этом и для осмотра авто пригласил эксперта и представителей Думы. Специалисты от самоуправления проигнорировали приглашение, тем не менее в Думу Сергеем было направлено заявление с просьбой возместить убытки, которые были нанесены возвышавшимся над дорогой люком.

Самоуправление отказалось возмещать более трех тысяч латов за искореженное транспортное средство. Затем последовал иск в суд, причем истец не требовал возмещения морального ущерба, а лишь хотел вернуть деньги за автомобиль. Представители Думы всеми возможными способами затягивают рассмотрение дела по существу — вероятно, не хотят создавать прецедент.

Сергей же не сидел сложа руки, а заручался поддержкой и мнениями различных специалистов. Решение по данному делу до сих пор еще не принято.

Ходоки у г-на Куцинса

Тем временем инициативная группа от слов перешла к делу. На прошлой неделе ее представители были на аудиенции у исполнительного директора Думы Арвида Куцинса с предложением каждое утро информировать горожан-автолюбителей по радио о текущих изменениях в дорожном движении на конкретных участках дорог.

Эта мысль появилась не случайно, а вследствие анализа многочисленных жалоб автовладельцев, ежедневно примеряющих на себя роль подопытной мыши в лабиринте.

На предложение последовал довольно лаконичный ответ: сессия эфирного времени стоит довольно дорого (около 100 латов), поэтому слуги народа не могут позволить так транжирить городские средства. Активисты вынуждены были признать весомость аргументов представителей власти.

Следующим шагом были переговоры с руководителем одной из городских радиостанций.

Итогом беседы стало любезное предложение предоставить эфирное время для озвучивания соответствующей информации совершенно бесплатно, из чувства солидарности к интересам простых горожан. Это предложение было передано г-ну Куцинсу, и теперь все ждут результатов.

Кроме того, члены инициативной группы внимательно изучили принятый бюджет города на 2008 год. Их удивило то обстоятельство, что на содержание дорог Дума выделила столь незначительную (по сравнению с другими проектами) сумму.

Грустно осознавать, что состояние дорог власти города считают делом второстепенной важности. Ведь прежде, чем строить объекты, которые будут привлекать туристов в наш город, сначала необходимо привести в порядок дороги, по которым эти туристы будут ездить.

Советы от Сергея или Как надо поступать, если машина повреждена о некачественные дороги

  • 1. На место происшествия вызвать работников Дорожной полиции, чтобы те зафиксировали факт аварии
  • 2. При двух свидетелях сфотографировать, что именно послужило причиной ДТП
  • 3. Если сработали подушки безопасности, необходимо ехать в больницу, чтобы медики зафиксировали возможные травмы
  • 4. Обратиться к сертифицированному эксперту, который опишет все поломки, а также в письменном виде пригласить на осмотр представителя либо Думы, либо предприятия — владельца люка
  • 5. Отправить самоуправлению претензию в письменном виде
  • 6. Если ответ вас не удовлетворил или вовсе не был получен, обратиться в суд
  • 7. Последнее и главное — набраться терпения.

29.05.2008 , 10:35

"Наша Газета"


Написать комментарий

Координаты серцефицированных экспертов в студию.

Полностью поддерживаю Сергея!

Написать комментарий