Фехтование. Жизнь продолжается: Юлия Вансович выиграла турнир в Кракове

Четыре даугавпилсские шпажистки 25 мая приняли участие в "Кубке Барбакана" в Кракове (Польша). Этот международный турнир проводился уже в 28 раз, а фехтовальные поединки проходили как раз в Барбакане – круглом крепостном укреплении, служившем в старину для обстрела врагов.

Три наших юниорки заняли места где-то в середине таблицы, а вот первое место и главный приз завоевала Юлия Вансович. На пути к финалу она в дополнительную минуту выиграла один укол у Дануты Дмовской, бывшей два года назад лучшей в мире.

Примерно месяц назад 26 апреля в Праге стало очевидно, что путевку на пекинские Олимпийские игры выиграть Юлии не удалось. В этом последнем отборочном турнире 24 фехтовальщицы боролись за три путевки. Юлия Вансович заняла пятое место, проиграв в решающем поединке со счетом 12:15.

Юлия Вансович: “Трагедии в этом никакой нет. Спорт – есть спорт и жизнь продолжается. Шанс – был и спасибо тренеру, городскому Олимпийскому центру и другим – они со своей стороны сделали все, что могли”.

Александр Пляскин, тренер: “Конкуренция была очень сильная. Даже некоторые призеры первенств Европы и Мира, представительницы фехтовальных держав – итальянки, испанки, польки и др. – не попали на Олимпиаду. Жаль, конечно, что и мы в их числе. Но Юлия права – жизнь продолжается”.

7 июня в Даугавпилсе пройдет Кубок Латвии по фехтованию, а 6 июля 2008 года наши шпажистки примут участие в чемпионате Европы в Киеве.

29.05.2008 , 10:43