СГД отблагодарила добросовестных бизнесменов 2

Предприятие Dautkom TV вошло в число прогрессивных налогоплательщиков Латгальского региона в сфере услуг. Уже в восьмой раз самых добросовестных и быстро развивающихся предпринимателей за их вклад в государственную казну отблагодарила Служба госдоходов и Министерство финансов.

Торжественное мероприятие награждения самых крупных и значимых для страны и региона налогоплательщиков прошло в районном Доме культуры “Варпа”. Представители фирм и хозяйств, значившихся в почетных списках, с гордостью принимали слова благодарности и памятные грамоты из рук главы Латгальского регионального отделения СГД Ванды Гурковской и Генерального директора СГД Дзинтарса Яканса.

По словам последнего, несмотря на то что в последнее время все рассуждают о жесткой посадке и резком замедлении темпов развития латвийской экономики, цифры налоговых сборов говорят о противоположном: развитие продолжается, и вместе с оборотом и прибылью растут и налоговые отчисления в пользу госбюджета. Так, за 2007 год Латгальское отделение СГД принесло в общую государственную “кассу” 141,7 миллиона латов, а только за первый квартал 2008 года эта цифра составляет 52,2 миллиона латов, что на 33 процента больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, зарегистрированные в местной Службе госдоходов 12614 юридических персон и 10284 лица, занимающегося хозяйственной деятельностью, который год подряд планомерно пополняют государственный бюджет и, что немаловажно, бюджеты своих самоуправлений, которые в основном зависят от уплаченного жителями подоходного налога. Благодаря предпринимателям, чьи работники получают официальную зарплату и чьи экономисты не ведут двойную бухгалтерию, в государстве есть средства на дотации для таких сфер, как здравоохранение и образование. Социальный бюджет страны, складывающийся из поступлений социального налога и прочих взносов, обеспечивает престарелое поколение пенсиями, инвалидов и безработных – пособиями. Более 70 процентов уплаченного предпринимателями подоходного налога формирует основу муниципального бюджета, из которого средства получают, среди прочих, городские школы, социальная служба и спортивные секции. Оттого нельзя недооценивать вклад добросовестных бизнесменов в развитие экономики государства, в котором мы живем.

Примечательно, что в ходе оценки налогоплательщиков Служба госдоходов в этом году обращала внимание не только на традиционные критерии, такие как отсутствие долгов и нарушений в процедуре уплаты налогов, но и на средний уровень зарплат относительно общего показателя региона на конкретном предприятии. В общей сложности, наград были удостоены 60 налогоплательщиков из Балвского, Даугавпилсского, Краславского, Лудзенского, Прейльского и Резекненского районов.

Главными героями церемонии награждения, безусловно, были самые крупные налогоплательщики региона: те, которых обслуживает Латгальское отделение СГД и те, чьи финансовые отчеты идут напрямую в центральное Управление СГД ввиду особо крупных объемов финансовых потоков. Среди 15 регионально значимых налогоплательщиков были названы такие фирмы как Glaskek Latgale, Zieglera Maшиnbуve и Fedak. В тройку лидеров вошли общества с ограниченной ответственностью Verems, Ingrid A и Inter Gaz. В десятку крупных налогоплательщиков государственного масштаба вошли фирмы Daugavpils Lokomotиvju remonta rуpnиca, Daugavpils Dzirnavnieks, Mamas D, Maiznиca Dinella и Antaris, а в тройке лучших оказались находящийся на грани закрытия резекненский Rebir, дорожно-строительное предприятие Ceлi un Tilti и фирма Rota un K. СГД составило и пятерку самых прогрессивных производителей, чей процентный рост финансовых показателей стал наиболее стремительным по отношению к данным 2006 года. Особого внимания были удостоены крупнейшие производители сельскохозяйственной продукции. Как отметила начальник бюро Латгальского отделения СГД Ингрида Гериня, в Латвии чуть более 30 процентов всех жителей живет на селе, и около половины из них обрабатывают земельные наделы площадью от 2 до 10 га. Ввиду некоторого сметения, царящего ныне в сельскохозяйственной отрасли, фирмы и хозяйства, показавшие рост объемов производимой продукции, достойны особого уважения. Среди награжденных налогоплательщиков в других номинациях фигурировали, например, молокоперерабатывающие предприятия – это говорит о том, что забвение сельского хозяйства – это пока только неподтвержденные домыслы.

В отдельной номинации наград заслужили и наиболее прогрессивные налогоплательщики в сфере услуг. Надо сказать, в основном в эту десятку вошли фирмы, занимающиеся строительством и предоставлением бытовых услуг. Пятое место за собой прочно закрепила фирма Dautkom TV, предоставляющая горожанам услуги аналогового и цифрового телевидения, а также кабельного и оптического интернета. Спрос на современные средства массовой информации постоянно растет, а увеличивающийся объем клиентов Dautkom TV говорит о добротном качестве услуг и разумной ценовой политике фирмы.

Среди прочих, СГД выделила пять латгальских налогоплательщиков, широко использующих систему электронного декларирования. Благодаря этой системе в электронном виде можно подать в СГД до 95 процентов всей необходимой документации. Все преимущества такого оцифровывания финансовой отчетности по достоинству оценили уже почти пять тысяч налогоплательщиков, и будущее, несомненно, именно за такими системами работы с клиентами – современными и прогрессивными, уверены сотрудники СГД.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

29.05.2008 , 17:27

"Сейчас"


Написать комментарий

Господи, кому в голову пришло на такое мероприятие отправить эту бездарность?

nu tolko bezdarnost,k sozhaleniju,vladeet gosudarstvennim v sovershenstve,v otlicii ot odarjennih

Написать комментарий