Даугавпилсский суд хотели взорвать

В пятницу, 23 мая, в Даугавпилсский суд позвонил неизвестный мужчина, заявивший о том, что в здании учреждения заложена взрывчатка.

Предупреждающий звонок раздался в 9.10 утра, и на несколько часов работа суда была приостановлена. На место происшествия выехали все оперативные службы, а находящиеся в здании люди были спешно эвакуированы.

Как рассказали газете “СейЧас” работники суда, представители оперативных служб заходили во все залы заседаний и прямо посреди процесса просили присутствующих покинуть помещение. Судьи, свидетели, потерпевшие и прочие участники процессов, а также работники суда оказались, таким образом, на улице. А обвиняемые были под конвоем доставлены в соседнее здание полиции, где также есть специализированные помещения для их содержания.

После того как храм Фемиды был освобожден, полицейские и бойцы спецподразделения приступили к поиску взрывчатки. Однако в здании ничего подозрительного обнаружено не было, и процесс судопроизводства был возобновлен.
Как удалось установить сотрудникам полиции, ложный звонок в суд с мобильного телефона сделал некий взрослый мужчина. В данный момент идет поиск телефонного террориста.

Согласно опыту сотрудников Даугавпилсского суда, которым они поделились с нашим изданием, последняя липовая попытка взорвать суд пришлась на 2004 год. Тогда все прошло точно по тому же сценарию, что и в этот раз. О телефонных террористах здесь говорят с иронией, ведь, к счастью, больше чем на нелепый звонок с угрозой у местных недоброжелателей смелости не хватает.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

29.05.2008 , 17:32

"Сейчас"


Написать комментарий