Центр мог взлететь на воздух

Струя под давлением в три атмосферы вырвалась из газопровода, создав огромную воронку. Почти 4 тысячи квартир остались без газа. В понедельник, 26 мая, в 10.40 утра на телефон "04" поступило сообщение о прорвавшемся газопроводе.

На место аварии на улице Балву незамедлительно выехала аварийная пожарно-спасательная служба, а позже подтянулись и работники Latvijas Gāze вплоть до руководителя даугавпилсского филиала поставщика голубого топлива Александра Новикова. Масштаб аварии было трудно переоценить, а потому было оперативно принято решение отключить подачу газа для потребителей из близлежащих районов.

Таким образом, без природного газа остались жильцы 3782 квартир и работники 44 коммунальных и промышленных предприятий Центра, Эспланады, Железнодорожного поселка и Молочного комбината. От приостановки газоснабжения, разумеется, пострадали многие, но больше всего пришлось на долю предприятия Latgales piens, производственный цикл которого напрямую зависит от газа. А оттого, как в понедельник заметил Александр Новиков, приоритетом для мастеров было восстановление подачи газа именно в район Молкомбината. Как сообщили в Latvijas Gāze, к 18 часам авария была ликвидирована и начато подключение квартир к газоснабжению.

Что касается причин аварии, то она произошла, по сведениям главы Олимпийского комитета в Даугавпилсе Улдиса Пастарса, от рук работников некой столичной фирмы – субподрядчика городской “Гадибы”, которая вела работы по строительству многофункционального спортивного комплекса Multihalle. По предварительным данным, произошло расхождение с планом работ относительно располагающегося под землей газопровода, в результате чего на одном из участков подземной коммуникации было пробурено отверстие диаметром не более 30 сантиметров, через которое и стал выходить наружу газ. Несмотря на то что давление в трубе равнялось трем атмосферам, из сравнительно небольшого отверстия образовалась гигантская газовая воронка. После того как подача газа к жилым домам и на предприятия была приостановлена, начались работы по подготовке поврежденного участка газопровода к замене.

В понедельник в город приехали представители Latvijas Gāze из Риги, что говорит о значимости аварии. По словам руководителя даугавпилсского филиала Александра Новикова, хотя замене подлежал участок газопровода не более полуметра длиной, объем работ был произведен такой же, как если бы менять нужно было 100 метров коммуникаций.

Поврежденный участок нужно было вырезать, заменить на новый, после чего следовали масштабные сварочные работы. Помимо прочего, особо важно “продуть” газпровод, чтобы в нем не осталось воздуха, попадание которого в квартиры вместе с природным газом могло бы закончиться печально.

Говорить об однозначном виновнике аварии пока рано, равно как и подсчитывать ущерб. Были ли неверно составлены планы подземных коммуникаций, либо “сбились с курса” строители, установит комиссия экспертов. Как ожидает А.Новиков, наибольшие требования по возмещению материального ущерба виновнику аварии может предъявить предприятие Latgales piens.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

29.05.2008 , 17:36

"Сейчас"


Написать комментарий