В каждом мгновении – красота

Выставка художественных фотографий "Под перекрестным взглядом" известного в Даугавпилсе мастера Анатолия Киврина открылась на прошлой неделе в литовском городе Висагинас, в Центральном доме культуры.

Посетители сразу же отметили высокий уровень представленных работ и тонкий, внимательный взгляд фотохудожника, причем не одного, а сразу двух, так как на этой выставке представлены работы нашего даугавпилчанина и жителя Страсбурга.

- В свое время, – как сказал нам А.Киврин, – мы с французским коллегой решили сделать синхронную работу: он снимал Даугавпилс, а я – Страсбург. Впоследствии оказалось, что и он, и я сделали много неожиданных и приятных открытий. Нашу совместную работу высоко оценили страсбуржцы, где состоялся первый показ, а затем и мои земляки. Теперь ею заинтересовались в Висагинасе. Буду рад, если посетителям понравится то, что они увидят".

Анатолий Киврин предан искусству фотографий вот уже три десятка лет. В детстве он занимался в фотоклубе “Латгола”, который вел А.Бовкун, а потом, уже вернувшись из армии, Анатолий сам стал учить ребят фотографии в студии ДК “Строитель”, расширять свои познания и оттачивать художественные приемы. Сегодня Анатолий Киврин – признанный мастер. Его работы знают и ценят не только в Латвии, но и за ее пределами. А сам фотохудожник далек от того, чтобы расслабиться и почивать на лаврах. Он по-прежнему страстный охотник за прекрасным мгновением, которое умеет остановить одним щелчком фотообъектива, и готов за неповторимым мигом отправиться хоть на край земли. Из дальних странствий по Испании, Марокко, Франции он привез сотни великолепных снимков, многие из которых – настоящая творческая удача.

А сейчас Анатолий покорен красотами родного края. Живя вдали от города, на хуторе близ озера Свенте у горы Эглюкалнс, он обследовал окрестности вдоль и поперек и абсолютно уверен, что местная природа – не хуже чем в Швейцарии, которую всегда приводят в качестве образца. Поэтому не удивительно, что следующая выставка с рабочим названием “На горе ветров”, будет посвящена родной Латгалии.

Альбина ДАВЫДЕНКО

29.05.2008 , 17:40

"Сейчас"


Написать комментарий