«Локомотив» – в финале

31 мая на стадионе "Локомотив" состоялся полуфинал Кубка европейских чемпионов среди клубных команд.

Четыре прошлогодних победителя своих национальных первенств боролись за две финальные путевки: “Уния” (г.Лешно, Польша), “Мега Лада” (г.Тольятти, Россия), “Шахтер” (г.Червоноград, Украина) и СК “Локомотив” (г.Даугавпилс, Латвия). Согласно правилам проведения этих соревнований, каждая команда могла одноразово (т.е. на конкретную гонку) заявлять любого гонщика, Не исключалась возможность одним и тем же гонщикам на разных стадиях соревнований выступать под знаменами разных клубов, а клубам, на каждую гонку заявлять лучших, по их мнению, спидвеистов. Из представленных команд этим правом воспользовались две.

“Мега Лада” пригласила победителя Гран-при-2007 датчанина Никки Педерсена и выигравшего прошлогодний даугавпилсский этапа Гран-при австралийца Лэйга Адамса. А за “Шахтер” выступал наш юниор  Евгений Каравацкий.

Что касается любителей спидвея нашего города, то они оказались только в выигрыше от этих организационных “закруток” (которые можно смело отнести к процессам неуклонно нарастающей всеобщей глобализации), лишний раз став свидетелями выступления мировых знаменитостей.

Евгений Каравацкий, кстати, принес “Шахтеру” одно очко, в 17-м заезде более полукруга толкая мотоцикл перед собой до финиша, и его команда в итоге заняла третье место. Что касается “Унии”, то поляки привезли на эти соревнования только юниоров, которые отчаянно боролись с украинцами, но уступили.

Звездная российская команда (в ее составе был также действующий чемпион мира среди юниоров Эмиль Сайфутдинов) резво стартовала, набрав в первых пяти заездах максимальное количество очков. Наши все время отставали, то сокращая отрыв до трех, то вновь отпуская россиян (максимум — на 9 очков).

К сожалению, надолго выбыл из строя  Кястас Пуоджукс. Как из катапульты выбросил его в 13-м заезде мотоцикл, неожиданно наткнувшийся на упавшего поляка. Только ноги мелькнули поверх защитного барьера. Говорят, что этот его полет за пределы трека еще удачно закончился: в горбольнице Кястаса не задержали, поставив предварительный диагноз — перелом голени. Теперь его ждет операция. Жаль, конечно. Он ведь только-только начал выбираться из затянувшегося кризиса и заметно прогрессировал.

Что касается гонки, то наши успокоились после первых заездов и, как говорится, дали бой корифеям. Каждый из них хоть раз, но был повержен. Павел Месенц “нокаутировал” Лэйга Адамса и Эмиля Сайфутдинова и в четырех заездах принес команде максимальное количество очков. В 9-м заезде Кястас Пуоджукс также расправился с чемпионом мира среди юниоров (Кястас успел набрать 4 очка).  Григорий Лагута проиграл 1:2 австралийцу, но зато в последнем, 20-м заезде, сквитался с Никки Педерсеном за поражение в 16-м. Стадион был счастлив! “На дорожке Григорий авторитетов не признает”,— прокомментировал выступление Лагуты  Владимир Рыбников. И, действительно, поразительно смотреть, как Григорий, контролируя и точно соизмеряя собственную силу, подпитывает ее какой-то непостижимой отчаянной удалью.

Набрав 12 очков, Григорий Лагута стал самым быстрым в нашей команде — 69,13 сек.(6 заезд). В 7-м у Андрея Королева был зафиксирован результат 70,10 сек. За три заезда он набрал 7 очков, а два провалил. Павел Месенц в 8-м проехал за 70,21 сек.  Максим Богданов выиграл 17-й заезд за 71,37 сек., а Кястас Пуоджукс — 9-й за 71,51 сек.

А вот самый первый заезд оказался самым быстрым. Его победитель Лэйг Адамс показал 68,43 и на одну сотую долю секунды улучшил рекорд нашего трека. Прежний продержался ровно месяц, его 1 мая установил Крисс Харрис, выступая за KM Jnter Lazur против нашей команды.

Набрав 45 очков, командную победу праздновала “Мега Лада”, 41 очко на счету СК “Локомотив”, ставшего вторым призером. Обе эти команды выступят в финале Кубка европейских чемпионов, который пройдет 6 сентября в чешском городе Слоны. Конкуренция им составят хозяева трека и прошлогодние чемпионы “Спидвей Мишкольц” из Польши.

Тренер нашей команды  Николай Кокин: "Легкой гонки у “Мега Лады” не получилось — наши гонщики показали зубы, погоняли чемпионов. Спасибо болельщикам за поддержку".

 Александр Внуков

05.06.2008 , 16:32

"Наша Газета"


Написать комментарий