Бомж – тоже человек 6

Бомж - человек без определенного места жительства, работы, зарплаты, пропитания. В нашем понимании, это человек, который спит на улице, ест и одевается из мусорника, обычно в грязной одежде, может быть выпившим, дурно пахнущим.

“Хорошую еду можно найти у крупных магазинов “RIMI”, “MAXIMA”, “IKI” (просроченные продукты), – делятся бомжи. Иногда там же находим и новую одежду, обувь, бывало, золотые украшения, даже одному посчастливилось найти 1500 долларов". Есть свои радости в этой неустроенной, социально незащищенной, неаккуратной жизни. Работа бомжа – найти в мусорнике, помыть и продать.

Председатель общества инвалидов “Rоtausma” Татьяна Драчева поделилась своим мнением: "Человек, попавший в категорию “бомж”, проходит определенную школу выживания. Привыкает к “свободному” образу жизни, к лени, к грязи. Как говорится, человек ко всему привыкает, и даже к такой, на мой взгляд, нелегкой жизни. А им кажется легче жить так, чем выкарабкиваться. Эти люди озлобляются, появляются психологические проблемы, и некоторые намеренно игнорируют всех тех, кто успешнее, а также законы социального общества". Новая жизнь предполагает самодисциплину, каждодневный оплачиваемый труд, умение попросить о помощи, если необходимо. Бомж – это еще и “клеймо”, от которого не так просто избавиться.

В эту прослойку общества попадают люди разные: грамотные и безграмотные, лодыри и труженики, не умеющие ориентироваться в жизни, не пригодившиеся в семье, все умевшие, но использованные и выброшенные на обочину жизни, люди, не осознавшие, что они хозяева собственной жизни, или имели такое понимание, но не стали изменять свою жизнь к лучшему.

Есть такие, которые перенесли череду несчастий и “сломались”. Вот история одной молодой женщины. Мать умерла, отец продал квартиру, муж унижал, бил, разошлись. Потеряла работу, начала выпивать. Осталась на улице в буквальном смысле слова. Была не раз изнасилована, чувствовала себя просто вещью. Сейчас живет то в одной квартире, то в другой – где примут. От такой жизни разрушается достоинство, теряется надежда, приходит разочарование.

В городе на ул. Шаура, 23 предлагается ночлег и помощь: ужин, можно помыться в душе, помощь в восстановлении документов. Управление Социальных дел Даугавпилса всегда ждет тех, кто нуждается в помощи.
Есть люди, потерявшие жилье, но работают и стремятся к лучшей жизни, снимают квартиры. Судить не буду никого. Ведь “пути Господни неисповедимы”.

Недавно шла около “RIMI” в центре города, на глазах произошло следующее: высокий мужчина с бородой, лысоватый, загорелый, в ветхой одежде “рухнул” на асфальт. Из головы потекла кровь. Окружающие люди быстро среагировали, вызвали “скорую помощь”. Среди чутких, что радует, была молодежь.

Зимой у “Даугавы” лежал мужчина на снегу, замерзал, попросила позвонить на первом этаже “Даугавы” в магазине мебели, продавцы любезно откликнулись, вызвали “скорую помощь”.

Это фрагменты из нашей жизни – жизни нашего города. Кто виноват и что делать – вечные вопросы.

Есть разные пути, “комбинации” попадания в категорию “бомж”. Многие люди остались без крова, попавшись на крючок кредитов, кредитов сумасшедших под залог недвижимости на приватизацию жилья. Юридическая, финансовая неграмотность плюс нежелание фирм идти навстречу человеку (работают многие по принципу “урвать”) – все это порождает бомжей.

Некоторые пенсионеры, живущие в неплохих квартирах, с пенсией, помогают им дети, идут к мусорнику, как на работу и говорят: "Там можно найти металлические баночки, стеклянные бутылки, банки и сдать, только надо потрудиться. Сейчас даром никто ничего не дает.

Пьянство, блуд, гордость, лень – всевозможные грехи только способствуют попаданию в категорию “бомж”. И в этом случае есть те, кто готов принять и помочь – духовные лица, религиозные организации.
Тема “бомж” неприятна. Но бомж тоже человек! Говорят: “Бедный человек лучше, нежели лживый”.

Елена ДОМАНСКАЯ.

12.06.2008 , 10:16

"Миллион"


Написать комментарий

А кто дал право опубликовать эту статью в" Наш город" без согласия автора?

А кто вам дал право опубликовывать статью без согласия автора?

Ну ,ничего страшного ,наверное, имели добрые намерения.

А кто дал право опубликовать эту статью в" Наш город" без согласия автора?

Автор Елена Доманская.

А кто дал право опубликовать эту статью в" Наш город" без согласия автора?

А кто дал право опубликовать эту статью в "Наш город"без согласия автора?

xopoho blud net ewe est deti,ja popala sejcfc

Написать комментарий