Васильеву дали 4 года тюрьмы

В начале этой недели в Рижском окружном суде был зачитан приговор по делу о контрабанде в крупных размерах, в которой были замешаны рижский миллионер Владимир Одеров, даугавпилсский предприниматель Валерий Васильев и бывшая управляющая Даугавпилсским филиалом "Риетуму банка" Инна Мачановская, а также еще семь человек. К реальному сроку лишения свободы приговорены четыре фигуранта этого дела.

Как мы уже рассказывали, прокурор требовал приговорить к реальному сроку тюремного заключения (6 лет) только Владимира Одерова, который свою вину во многомиллионной контрабанде полностью отрицал. Остальных же фигурантов прокурор Краузе требовал приговорить к условному сроку. Однако приговор получился достаточно неожиданным.

Судья Анна Климович вынесла приговор: приговорить Владимира Одерова к тюремному заключению сроком на пять лет и одному месяцу с частичной конфискацией имущества – у бизнесмена Одерова конфискована яхта “Элия”.

Несмотря на то, что прокурор требовал условного наказания, к реальному лишению свободы судья приговорила липовых председателей фирмы “Айяс нафта” Райво Хорстса и Артура Балюкевича. За реализацию преступно приобретенных средств Хорстс приговорен к трем годам лишения свободы, а Балюкевич – к году и шести месяцам.

Для многих неожиданным стал приговор в отношении главы фирмы “Магвейс” Валерия Васильева. По решению суда он приговорен к лишению свободы сроком на четыре года с частичной конфискацией имущества (у него решено конфисковать 500 долларов и 175 латов).
Напомним, что Валерий Васильев полностью признал свою вину в контрабанде и даже выплатил часть денег, которые задолжал госбюджету. Его показания стали основой для осуждения Владимира Одерова. Как помнят читатели, он даже свидетельствовал, что о схеме контрабанды ему поведал высокопоставленный чиновник СГД. Правда, имя и фамилию должностного лица он назвать отказался.
Бывшую главу Даугавпилсского филиала “Риетуму банка” Инну Мачановскую суд полностью оправдал, не найдя в ее действиях состава преступления.

Напомним, что г-жа Мачановская в суде говорила о том, что понятия не имела о контрабанде, а просто консультировала очень серьезного клиента. И, если ее использовали в каких-то корыстных целях, то без ее ведома. Это, между прочим, подтвердил и Валерий Васильев. Он заявил суду, что за консультации И.Мачановской не заплатил ни одного сантима.

Обвиняемые Каребо, Харужный, Якубовский, Пилютин и Чернов (это тот, который явился однажды в суд в невменяемом состоянии после хорошей попойки – прим.) получили условное наказание. По многим пунктам обвинения они были оправданы.

Иск службы госдоходов в размере 310 тысяч латов суд отклонил.

Адвокат Владимира Одерова, Алоиз Вазнис был лаконичен – он только заявил, что апелляция со стороны его подзащитного в Верховный суд будет подана. Что же касается лишения свободы Валерия Васильева, то г-н Вазнис философски заметил: – “Иначе и быть не могло. Он же главный в контрабандной схеме, о которой сам же и рассказал”.

Отметим, что это был последний приговор судьи Анны Климович, которая отправляется на заслуженный отдых. Ее срок в качестве судьи вышел раньше, но она твердо заявила, что доведет это дело до конца. Закон это позволяет.

Напомним, что фигурантам этого объемного и непростого дела вменялась контрабанда нефтепродуктов и отмывание денег более, чем на миллион долларов, и подделка документов. Объем дела составил 98 томов.

Игорь АМЕЛЬКА

12.06.2008 , 16:14

"Сейчас"


Написать комментарий