Создан реальный помощник жителям Латвии в условиях высокой инфляции 2

Создан реальный помощник жителям Латвии в условиях высокой инфляции – как планировать свои деньги и анализировать привычки тратить

Все говорят о высокой инфляции и создании накоплений, но с повышением цен у людей не остается денег для их создания. Поэтому общественная организация “Центр планирования денежных средств” (ЦПДС) создала обширного и содержательного помощника – www.vissparnaudu.lv, где можно найти советы о том, как начать планировать свои личные средства и анализировать привычки тратить деньги.

“Центр планирования денежных средств” был создан в мае 2007 года, когда начался рост темпов инфляции, с целью помочь людям понять финансовые вопросы. На сегодняшний день мы закончили работу над разработкой домашней страницы, которая является новшеством в Латвии, так как она нейтральна. Мы ничего не продаем и не рекламируем, а объективно разъясняем. На домашней странице описаны не только преимущества финансовых услуг, но и их риски, даются советы, как планировать деньги, и даются консультации в ситуациях финансового кризиса," говорит эксперт ЦПДС, исполнительный директор АО GE Money Виктор Торопов.

Страница www.vissparnaudu.lv создана на латышском и русском языках, и на ней доступны различные советы, как начать планировать деньги, электронный калькулятор ежемесячного бюджета, схемы планирования, мониторинг цен (сравнения цен на различные товары в разных местах торговли), тест финансового здоровья. На странице доступна информация о различных финансовых услугах с целью выяснить, какая из них может помочь в конкретной ситуации, и что необходимо учитывать при выборе конкретной услуги. Здесь также размещены различные рассказы из жизни, из которых можно почерпнуть опыт, а также информация о том, с какими расходами надо считаться в различных жизненных ситуациях – рождение ребенка, развод и т.д. Также у жителей есть возможность задать вопросы экспертам ЦПДС и получить компетентный совет.

Заместитель руководителя Отдела защиты прав потребителей Министерства экономики Линда Дунтава подчеркивает: “Привлечение общественных организаций и предпринимателей в качестве профессионалов имеет решающее значение в образовании жителей. Только информированный и знающий потребитель может сделать правильный выбор, таким образом способствуя честной конкуренции предпринимателей и вместе с этим успешной деятельности рынка финансовых услуг. Создавая понимание людьми финансовых услуг, также создается понимание экономических процессов в целом, людей призывают думать в долгосрочном периоде, грамотно и в соответствии с экономической ситуацией планировать свои финансовые ресурсы.”

ЦПДС – бесприбыльная организация и занимается своей популяризацией и образованием общества только с помощью привлечения заинтересованных представителей СМИ и предприятий, которые соглашаются принимать участие в такой важной для общества деятельности. Создание домашней страницы ЦПДС стало возможным с помощью привлечения ресурсов учредителей ЦПДС – GE Money и Рижской Международной высшей школы экономики и управления, а также при поддержке Высшей Банковской школы, Рижской школы бизнеса, Рижской высшей школы экономики, САО Balta, ООО Kredītrisks, IPS Parex Asset Management, а также с помощью финансовой поддержки GE Money Bank при создании страницы и в ее популяризации.

Член правления ООО Kredītrisks Андра Ванга подчеркивает: „Создание такой организации и такой домашней страницы является ярким примером хорошей предпринимательской практики. В процессе выдачи и получения кредитов есть две ответственные стороны – потребитель, как получатель кредита, и предприятие, как кредитодатель. Существующим и потенциальным кредитополучателям необходимо ответственно относиться к кредитным обязательствам, в свою очередь, кредитодателям необходимо брать на себя полную ответственность за образование потребителей, чтобы потом не надо было бороться с негативными последствиями, которые возникают по причине незнания."

Домашняя страница www.vissparnaudu.lv дополняется и развивается согласно ситуации на рынке и в зависимости от финансового участия партнеров. Подобные организации существуют и в других странах мира и даже действуют как реальные бюро консультаций. ЦПДС в Латвии является открытой для сотрудничества организацией и призывает и другие социально ответственные предприятия присоединиться к интеллектуальным и финансовым ресурсам ЦПДС и заботиться об образовании общества в финансовых вопросах.

Дополнительная информация:

Консультант по связям с общественностью “Центра планирования денежных средств”
Майя Дулле
Тел. 28825258; э-почта: maija.dulle@sab.lv


Написать комментарий

Ну скажите,какие накопления при инфляции можно создавать?Первое-это то,что человеку и так трудно справляться с ценами на прожитье,второе-это то,что отдав деньги банкам,якобы на сбережение-ты уже начинаешь их терять из-за инфляции.
Так и скажите,что это программа государства отнять деньги у народа.что уже не раз было.А главное у стариков,которые умудряются все еще ему верить

Аноним: Ну скажите,какие накопления при инфляции можно создавать?Первое-это то,что человеку и так трудно справляться с ценами на прожитье,второе-это то,что отдав деньги банкам,якобы на сбережение-ты уже начинаешь их терять из-за инфляции. Так и скажите,что это программа государства отнять деньги у народа.что уже не раз было.А главное у стариков,которые умудряются все еще ему верить

на этом ресурсе ты единственный разумный чилавег.

Написать комментарий