Даугава – обладатель кубка Латвии 8

Матч за кубок Латвии начался с атак вентспилсчан, которые и контролировали ход поединка весь первый тайм. Правда и "Даугава" не отсиживалась в обороне, отвечая острыми контратаками. Но все-таки, под занавес первого тайма "Вентспилс" реализовал свое преимущество в гол – после навеса со штрафного, Савченков оказался один на дальней штанге и без помех переправил мяч в ворота.

Во втором тайме “Даугава” преобразилась, что доказали статистические показатели – удары (в створ): 7 (2) против 7 (1) у “Вентспилса”. На 70-й минуте вышел Марко Шимич. Хорвату хватило 9 минут, чтобы после его удара на табло восстановилось равновесие – 1:1. Затем встреча перешла в дополнительное время, но и добавочные 30 минут не выявили победителя. Пришла очередь пенальти. Тут уже все свое мастерство проявил вратарь двинчан Павел Давыдов. Отразив два удара соперника, голкипер “Даугавы” помог своей команде одержать уверенную победу в послематчевых пенальти со счетом 3:0, а заодно и в кубке Латвии.
Сразу после награждения своими первыми ощущениями поделились Марко Шимич и Павел Давыдов. А уже на послематчевой пресс-конференции свои комментарии о финале дали Роман Григорчук, Михаил Землинский и  Игорь Малышков.

Марко Шимич, нападающий “Даугавы” :

- Сейчас тяжело что-то сказать. Мы прекрасно сыграли. Я вышел на замену и забил. Очень этому рад. Это самый большой успех клуба. Если будем так же играть дальше, то сможем побороться и за первое место в чемпионате.

Павел Давыдов, вратарь “Даугавы” :

- У меня вообще нет слов. Спасибо ребятам. Не один я герой этой встречи. Мы все герои этой встречи. Так что, дай Бог, чтобы такое повторялось каждый год!

Роман Григорчук, главный тренер “Вентспилса” :

- Я поздравляю и тренера, и весь клуб с победой. Выигрыш кубка – это большое достижение. Они добились своей цели.
Что-то странное с нами случилось во втором тайме. Мы вышли удерживать счет, хотя говорили, что должны наоборот, наращивать свое давление и играть на то, чтобы забить второй гол. Как-то мы попятились, выглядели растерянно в нескольких эпизодах и “Даугава” этим воспользовалась. Дальше было дополнительное время и ситуация поменялась – уже “Даугава” удерживала результат. Мы имели преимущество, но без какой-то особой остроты. По пенальти: мы не забили три пенальти, что тут можно обсуждать. Я крайне сильно расстроен, но что сделаешь. Делаем выводы, анализируем и идем дальше.

Михаил Землинский, главный тренер “Даугавы” :

- Мы предчувствовали, что игра будет такой. “Вентспилс” – титулованный клуб, есть и золотые медали, и кубки Латвии. У нас этого не было. Мы, наверное, были более голодными до этих титулов и мы больше хотели выиграть. По этому мы и выиграли.

Счет, как мне кажется, по игре. Пенальти – это как раз тот показатель, что мы на самом деле хотели выиграть. Зубами, потом, кровью, но мы этого хотели. Мы хотели, и мы это сделали.

Игорь Малышков, президент “Даугавы” :

- Сегодня получил колоссальное эмоциональное удовольствие от игры. Для нас это огромное достижение уже на второй год играть в финале кубка. То, что сегодня произошло, я по-другому никак, как маленьким чудом, не назову. Тем более зная, что у нас сегодня в обороне играли два молодых парня справа и слева в обороне, то было немножко страшновато. После 60-й минуты матча я понял, что желания у нас сегодня больше. Плюс, удача была на нашей стороне. Три мяча, не залетевших нам с пенальти – значит, с нами был Господь. В праздник Великой Троицы.


Написать комментарий

vot u nas kolhoz. komanda sdelala takoe..a tut ne odnogo kommentarija...obidno ..dlja kogo eto vso..

Аноним: vot u nas kolhoz. komanda sdelala takoe..a tut ne odnogo kommentarija...obidno ..dlja kogo eto vso..

А тут комментаторы только ноют про то, как у нас в Даугавпилсе всё со спортом херово. То не так и это не эдак.

А вообще - "Даугава" молодцы. Действительно молодцы. Успехов им и дальше.

Я искренне рада за Даугаву, удачи ей в дальнейшем))

А тут комментаторы только ноют про то, как у нас в Даугавпилсе всё со спортом херово. То не так и это не эдак.???
Это успех Российского бизнеса вложившего деньги в команду, дума со своими спортуполномоченымы и управлением спорта к этому триумфу ни какого отношения не имеют, они только зарплату получают не известно за что? спорт в городе умирает , сегодня нет ни одного спортсмена высокого уровня я лично в истории города такого не помню, сейчас только ветераны на высоте , а где новые Казановы, Кочерягины, Кудряшовы, Копасовы, Трепши, Алиференко и.т.д. список великих спортсменов города можно перечислять долго , но это прошлое где смена? На плаву только Вансович но она тоже скорее к прошлому относится , успехов ей на тренерском поприще! А футболистов поздравляю давно не радовали успехами!

Начался чемпионат города по футболу...Его освещать будете???

Обязательно

спасибо российскому бизнесмену,вкладывающему деньги в латвийский футбол! поздравляем! Ребята,вы молодцы! оправдали надежды!!!!!!

Не разу не ходил на футбол! Но очень рад за ребят и нашу команду! Молодцы ! ! !

Написать комментарий