Выпускной в «Белом лебеде»

В даугавпилсских школах началась пора выпускных. Не обошла она стороной и даугавпилсскую тюрьму "Белый лебедь", в которой на протяжении уже нескольких лет работают школьные классы, а учащиеся получают свидетельство об окончании основной школы.

Это уже третий выпуск и на сей раз свидетельство об окончании основной школы получили 13 учащихся, которые по разным причинам оказались в заключении. Ранее количество выпускников не превышало и семи человек. Показатели этого учебного года свидетельствуют о том, что и эта категория населения начинает понимать необходимость наличия свидетельства об окончании основной школы в своем личном деле.

Согласно результатам централизованных экзаменов, успеваемость ребят, находящихся в заключении, была ни чем не хуже, чем в обычной школе. И доказательством тому является средний балл — 6,7. Конечно же, без педагогов 17-ой средней школы, которые стали учителями и для этих молодых людей, достичь таких успехов было бы невозможно.

В церемонии вручения свидетельств об окончании основной школы приняли участие руководитель Управления мест заключения В. Пукитис, руководитель Управления образования Даугавпилса О. Дукшинская, администрация тюрьмы и журналисты. Конечно, такого выпускного, к которым мы привыкли, в “Белом лебеде” в этот день не было, но небольшие презенты выпускники все-таки получили.

Что же касается возможности получения среднего образования в местах заключения. На сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Как отметил г-н Пукитис, проблема финансирования такого благого дела на государственном уровне пока еще не решена. Однако, это дело времени.

В этот же день администрация “Белого лебедя” познакомила присутствующих и с условиями проживания заключенных, приговоренных к пожизненным срокам. Оказывается, и к этой категории осужденных применяются послабления. Например, переводят их на среднюю ступень. Что это значит? Во-первых, они могут передвигаться не только по своей камере, но и по отведенной для них территории. Во-вторых, они могут заниматься в созданном для них тренажерном зале. А для тех, кто любит готовить, недавно была открыта современная кухня.

Вот такие условия в “Белом лебеде” созданы для тех, кто отправил на тот свет ни в чем не повинных людей. Вот такое у нас гуманное государство.

Лариса Кирилова

19.06.2008 , 10:20

"Динабург Вести"


Написать комментарий