Как отпраздновали Лиго

Справедливости ради следует сказать, что Лиго в этом году мы отпраздновали спокойнее, чем в прошлом, но происшествия все равно были. Полиция в праздничные дни работала в усиленном режиме, и в период с 20 по 24 июня были проверены 822 водителя в нашем регионе, из которых одиннадцать находились в состоянии алкогольного опьянения и двое – под воздействием наркотиков. Еще несколько десятков водителей были обнаружены за рулем в состоянии "бодуна" (т.е. концентрация алкоголя в их крови не превышала допустимой нормы).

В целом же по Латвии полиция за пять предпраздничных и праздничных дней выявила более шестисот пьяных водителей и 52 водителя-наркомана, а конкретно в день Лиго было обнаружено около ста пьяниц за рулем. Больше всего пьяных водителей было поймано в Риге, а Баусский район, в свою очередь, лидировал по числу водителей-наркоманов, что ничем не лучше. Кстати, как отметил шеф Дорожной полиции Латвии Эдмунд Зивтиньш, число водителей, задержанных за употребление наркотических средств, значительно выросло. Если, согласно статистике, за год “дорожники” в среднем задерживали порядка 300 “автонаркоманов”, то за эту неполную неделю – уже более пятидесяти человек.

На этом, впрочем, все происшествия не заканчиваются. Несмотря на то, что полиция Латвии за выходные получила в среднем на сто заявлений меньше, чем в прошлом году, их число все равно составило более полутысячи (заметим, что это только официальные жалобы и только в госполицию). Количество ограблений, как это обычно бывает на такие праздники, возросло, но, к счастью, было меньше пожаров и ДТП. В частности, за одни сутки – с 23 по 24 июня, в целом по Латвии было зарегистрировано порядка 30 пожаров, в которых пострадавших нет. Люди страдали от другого: ожогов, алкогольного отравления и травм, о чем сообщает Центр медицины катастроф нашей республики. В частности, в Резекне 12-летний ребенок и в Талси 14-летний подросток попали в больницу в результате алкогольного отравления.

По нашему городу такой статистики нет, однако в Янов день в Скрудалиенской волости Даугавпилсского района утонул 30-летний мужчина. Произошло это так: вместе с мальчиком он отправился на лодке ловить рыбу, но, к несчастью, в тот день был сильный ветер, который особенно проявляется на озерах. Как можно предположить, лодка стала под неудачным углом к направлению ветра и, по сообщению специалистов, перевернулась. Отдыхающие на берегу это заметили и поспешили на помощь. Спасти удалось только мальчика, а тело мужчины спасатели обнаружили на следующий день. Вторая смерть в воде на Янов день была зафиксирована в озере Вангажи в Рижском районе. Обстоятельств происшествия пока нет.

26.06.2008 , 10:28

"Миллион"


Написать комментарий