Веселье и ностальгия в центре Даугавпилса

Тысячи вчерашних школьников в эти выходные не сомкнули глаз: по городу пронеслась волна выпускных балов. Радость первых шагов взрослой жизни с выпускниками разделила и "Наша Газета"

Приятно, что вопреки демографическим прогнозам молодежи у нас (во всяком случае, пока еще) много: 1312 городских школьников в этом году закончили 9-й класс, 1021 молодых людей принимали цветы и поздравления по случаю окончания 12-го класса

Выпускные вечера школьники праздновали по-разному: кто веселясь и ностальгируя в школьных стенах, кто в кафе, а кто на дискотеках. На выпускных вечерах уже все по-взрослому. Однако чтобы новообращенные во взрослую жизнь не наделали глупостей, чтобы молодежь ночь гуляла, да не загуляла — следили родители и классные руководители. Пожалуй, только в выпускной как нельзя лучше понимаешь, что “классуха” — не злобная училка, а, прежде всего, добрый наставник и мудрый друг. И расставаться со школой в этот день уже никому не хочется (а ведь когда-то мечталось поскорей закончить школу!), поэтому даже самый разудалый и безбашенный выпускной всегда окрашен в грустные нотки ностальжи, когда среди всеобщего смеха почему-то вдруг взгрустнется и уже бывшие одноклассники в слезах обнимают друг друга, давая клятвы почаще собираться вместе. Но… праздник есть праздник, а значит, надо веселиться.

Тем более, что в минувшее воскресенье на площади Виенибас выступила популярная французская группа Watcha Clan. Этот концерт стал подарком от Городской думы и института Франции в Риге всем выпускникам и студентам города. Зрители приняли французскую команду на ура. Еще бы: за 10 лет своего существования группа получила признание огромной аудитории слушателей в Европе и чрезвычайную популярность у себя на родине (сами музыканты – из Марселя). У нас группа выступила со своим новым музыкальным проектом Diaspora Hi-FI. Сами музыканты называют себя странниками по разным культурам и цивилизациям. То, что увидели и услышали даугавпилчане, вполне соответствовало “средиземноморскому каравану” (так назвали свое музыкальное путешествие французские музыканты).

Местами медитативная, местами зажигательная, но всегда с необычным звучанием музыка средиземноморских стран – в программе концерта звучали композиции самых разных направлений: от хип-хопа и блюза, до electrо-drum и марокканского грува, к тому же на разных языках (еврейском, алжирском, французском и других). И при этом очень напоминало движение хиппи – не случайно музыканты своим творчеством выступают за духовную свободу всех странствующих людей. Темпераментная солистка не могла не покорить: она пела, играла на гитаре, танцевала… Даугавпилсская молодежь не отставала – стремительные музыкальные ритмы настолько увлекали слушателей, что они начинали танцевать под музыку.

26.06.2008 , 14:16

"Наша Газета"


Написать комментарий