Что, за что и от кого получила Рита Строде? 2

19 июня в здании Рижской думы совершенно неожиданно для себя, как заверила НГ мэр Даугавпилса, госпожа Строде стала лауреатом невнятной премии с таким же невнятным названием.

“За равноправие полов-2008” (в оригинале — “Par Dzimumu līdztiesības balvu 2008”). Журналист НГ побывал на церемонии награждения и ничего не понял… Оказывается, в нашей стране учреждена и на деньги Евросоюза уже аж целых 4 года существует любопытная премия “За равноправие полов”. Проект довольно любопытный и, по всей видимости, даже не бесполезный. Однако, почему о таком значительном явлении нам, жителям страны, которые и будут впоследствии отдавать Евросоюзу кредиты сторицей, стало известно в последнюю минуту? Вопрос, конечно, интересный, но, скорее всего, чисто риторический.

Тем не менее, первое вручение премии, идея учреждения которой пришла в голову куратору сети женских организаций Латвии — ресурсному центру для женщин “Марта” (www.marta.lv), случилось в 2006-м году. Тогда было решено награждать депутатов Сейма 8-го созыва, и главным лауреатом премии стала Линда Мурниеце — депутат от “Нового времени”, бывший министр обороны ЛР. Номинировали эту серьезную женщину не просто так, а за то, что госпожа Мурниеце стала инициатором государственной программы по борьбе с торговлей людьми.

В этом же году номинантами премии стали главы самоуправлений, и Линде Мурниеце пришлось в торжественной обстановке Рижской думы передать премиальную эстафету своей последовательнице — главе даугавпилсского самоуправления Рите Строде.

Премии получили также еще два латвийских мэра: Неллия Клейнберга (г. Скрунда) и Юрис Журиньш (г. Лимбажи). Госпожа Клейнберга была номинирована за подписанную в феврале этого года в Пизе (Италия) Европейскую Хартию о реализации равноправия полов, а лимбажский градоначальник — за инициативу и кураторство достаточно интересного в социальном смысле проекта в одном из лимбажских детских садов, направленного на выявление и борьбу с гендерными стереотипами еще в дошкольном возрасте.

За что именно была награждена госпожа Строде — осталось как-то за кадром. Сложилось впечатление, что по дефолту — настолько явно она выглядела виновницей торжества. При попытках все же выяснить этот вопрос у организаторов проекта был получен пространный, но достаточно эмоциональный и уверенный ответ: “Рите премию в этом году было просто нельзя не дать! Ведь темой равноправия насквозь пропитана вся ее политическая программа!” Спорить не станем — возможно, и, вправду, пропитана… Откуда ж нам знать? Нам Рита не сообщала. Наше дело маленькое — работать и платить налоги, чтобы потом сеть женских организаций смогла успешно продолжать начатое дело по награждению достойных борцов за равноправие полов.

Благодарственная речь Р. Строде была крайне немногословной и, опять-таки же, весьма расплывчатой. “У нас, в Даугавпилсской думе, — как в настоящей семье: женщины решают, а мужчины реализовывают. Поэтому я считаю, что это награда не мне, а всему нашему теплому семейному коллективу!” — произнесла мэр. Произнесла, надо отметить, красиво и пафосно, но снова как-то ни о чем… Информативной наполненности в этом заявлении не много, а вот демагогии предостаточно.

На церемонии награждения присутствовала и министр благосостояния Ивета Пурне (“Союз зеленых и крестьян”), которая целый ряд деятелей той самой сети женских организаций (сеть объединяет 49 организаций!) наградила Почетными грамотами — за вклад в развитие общественного понимания вопросов равноправия полов.

Закончилась торжественная часть резким скачком от темы равноправия к неминуемо приближающемуся празднику Лиго. Номинантов усадили на кресла-качалки и стали залихватски качать на глазах у собравшейся публики. Видимо, имелся в виду народный латышский обряд, когда в Янову ночь надо обязательно хорошенько раскачать лето на качелях, чтобы потом все лето не кусали комары и прочая неприятная живность.

В общем, каждую минуту по ходу мероприятия (на котором почему-то практически не было журналистов) появлялось все больше и больше вопросов, с которыми после официальной части мероприятия и пришлось подойти лично к Рите Строде, улучив долгожданный момент ее одиночества. Разговор получился коротким и, увы, снова не информативным.

— Госпожа Строде, скажите, пожалуйста, а каким образом Вы оказались номинированы на премию “За равноправие полов-2008”?

— Этот вопрос задайте лучше организаторам. Для меня эта награда стала сюрпризом. Я узнала о ней сегодня утром, когда приехала в Ригу совершенно по другим делам.

— Скажите, а как Вы сами понимаете словосочетание “равноправие полов”? Что это для Вас?

— Для меня это, прежде всего, равноправие в более широком понимании этого слова. В нашем городе самоуправление стирает не только гендерные границы, но и, например, национальные, возрастные, по состоянию здоровья. Мы делаем все возможное, чтобы каждый человек — независимо ни от чего — чувствовал себя социально комфортно.

В заключении хотелось бы сказать, что общее впечатление от присутствия на церемонии награждения премии “За равноправие полов-2008” — смутное и неоднозначное. Осталось стойкое ощущение недоделанности и недодуманности.

С одной стороны, вопрос равноправия полов, несомненно, актуален для Латвии, а его решение важно и необходимо. Постоянно фиксируются случаи насилия и унижения женщин. Занимая зачастую одинаковые должности и выполняя одни и те же обязанности на работе, женщины получают меньшие зарплаты, чем мужчины.

По информации, предоставленной Центральным статистическим управлением, в 29% латвийских семей женщины растят детей в одиночку, одновременно заботясь об их материальном обеспечении. А с другой — какой прок обществу от того, что кто-то где-то решил кого-то наградить и никому, кроме награждаемых, об этом не сообщил?

Не будем забывать, что цель любой премии — это, прежде всего, популяризация и продвижение тематики данной премии в самых широких слоях населения. А у нас в стране все получается с точностью до наоборот. И это очень грустно. А еще грустнее то, что точно также проходит решение и других, куда более важных и судьбоносных в рамках всех жителей вопросов: о вступлении в ЕС, НАТО, о строительстве никому не нужной библиотеки…

Видать, правильно говорил товарищ Сталин: “Не важно как проголосовали, главное — как подсчитали”.

26.06.2008 , 14:18

"Наша Газета"


Написать комментарий

добрая статья о доброй девушке. Интересно, равноправие полов - это бык с ..... что ли? И что она понимает в симейной жизни, не имея семьи.

В нашем городе самоуправление стирает не только гендерные границы,
--------------------------------------------------
Какой бред! "Стирание гендерных стереотипов" - делать из мужиков баб, а из женщин - мужланок. И за это еще дают премии. Вселенская пошлось. И еще это чудо знает как в семье женщина задумывает, а мужчины роль исполнять. Что может придумать женщина и что она придумала в истории? Исключение Кюри.

Написать комментарий