Янову ночь отгуляли спокойно

В праздник Лиго по всей стране в рейдах было задействовано 355 дорожных полицейских и еще 227 сотрудников других структурных подразделений.

В ходе специальных рейдов в период с 20 по 22 июня Дорожная полиция задержала 144 пьяных водителей. 23 июня, в спецрейдах полиции по всей Латвии задержано еще 95 водителей, которые уселись за руль пьяными (концентрация алкоголя в организме составила свыше 0,5 промилле). 20 водителей сели за руль в состоянии наркотического или психотропного опьянения, а еще 89 ехали подшофе, но с допустимым количеством алкоголя в организме.

Как отмечают работники даугавпилсского Управления полиции, по сравнению с предыдущими годами праздник Лиго в городе и районе прошел сравнительно спокойно. С 20 по 24 июня на наших дорогах были проверены 822 автоводителя. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения задержаны 11 человек и за вождение под воздействием наркотических веществ — двое. 28 из проверенных водителей также были навеселе, но содержание алкоголя в их крови не превышало допустимой законом нормы. 23 и 24 июня даугавпилсские полицейские зарегистрировали по одной автоаварии.

В Латвии 23 июня было зарегистрировано 37 дорожно-транспортых происшествий, в 9 авариях пострадали люди.

Так, в аварии, произошедшей в Добельском районе, погибли три человека. Трагедия произошла около двух часов дня. Предположительно, автомобиль Ford Scorpio выехал на встречную полосу движения и столкнулся с Opel Astra Caravan. В результате ДТП погибли водитель — мужчина 1966 г. р. и пассажирка (1988 г. р.) автомобиля Opel. Очень тяжелую травму получила пассажирка (1970 г. р.) Opel, были травмированы молодой человек 1989 г. р. и 12-летний подросток.

В автомашине Ford Scorpio также погиб мужчина 1977 г. р. Водитель этого автомобиля — мужчина 1981 г. р. и пассажирка 1992 г. р. получили травмы. По первоначальной информации, водитель не был в состоянии алкогольного опьянения.

Помимо того, в Рижском районе на шоссе Рига-Айнажи машина Škoda, управляемая мужчиной 1973 г. р., сбила велосипедиста 1927 г. р., который доставлен в стационар.

Около 6 часов утра в Лимбажском районе на шоссе Игате-Ледурта женщина 1980 г. р. на автомашине Opel Vectra не справилась с управлением, съехала с дороги и врезалась в дерево. Женщина с травмами доставлена в больницу.

Еще одно несчастье в Янову ночь произошло в Лауциенской волости Талсинского района. В аварии погиб мужчина 1984 г. р., а в больницу попали молодые люди 1989 и 1985 г. р.

Авария произошла в 3.30 ночи. Пока не установленный водитель на автомашине Audi 90 выбрал неправильную скорость движения, в результате съехал с дороги и врезался в столб.

В целом, как признал начальник Государственной полиции Латвии Алдис Лиелюксис, в этом году выходные на Лиго прошли относительно спокойно. За выходные полиция получила 563 заявления от жителей — на 100 заявлений меньше, чем в прошлом году. В Латвии произошло меньшее число пожаров и ДТП. Однако одновременно выросло число ограблений.

26.06.2008 , 14:21

"Наша Газета"


Написать комментарий