580 гаражей снесут? 1

Гаражный кооператив Starts-3 находится на старте перемен, только вот хозяйка земли близка к финишу - объявлению кооператива банкротом и отчуждению нелегализованной собственности. Так на чьей же стороне будет правда?

Звонок в редакцию поступил от членов ругельского гаражного кооператива Starts-3. Собственники гаражей просили одного – разобраться. Что происходит с кооперативом, кто кому и сколько должен, да и кто в ответе за все это? Одни говорят, на гаражах висит долг и их скоро снесут, другие отрицают какую бы то ни было задолженность по причине отсутствия у земли законного хозяина и договора аренды, а кто-то вообще живет спокойно и даже не знает о том, что за ним в кооперативе числится гараж. Ситуация обещала быть неоднозначной, поэтому корреспондент газеты “СейЧас” выехала на место и побеседовала с “кооперативщиками”.

ИЗ 580 ПЛАТЯТ ТОЛЬКО 250

Гаражный кооператив Starts-3 в первозданном виде существует с 1985 года, когда ранее заболоченные 350 соток земли недалеко от жилых многоэтажек Ругели были выделены Горисполкомом под строительство гаражей. Как и в других кооперативах, люди зачастую собственноручно ваяли эти строения, а потому по неписаному закону считают себя хозяевами гаражей. К ним себя причисляют и те, кто гараж в кооперативе купил. Сегодня гаражи в Starts-3 до сих пор продаются по сдельной цене – в среднем от 100 до 300 латов. Новоявленные хозяева получают от предыдущих ключ да “членскую книжку” кооператива, ибо никаких других документов, подтверждающих право собственности, нет.

Несмотря на истекшие сроки приватизации недвижимости за сертификаты да и, в принципе, смену строя в республике, гаражи еще с советских времен стоят здесь чуть ли не в первозданном виде. Здесь не ступала нога землемера, гаражи по-прежнему представляют из себя нелегализованные строения, то есть формально их на этой земле нет.

Учет “собственников” недвижимости ведется от руки в тетради, хранящейся у администрации кооператива. Из 580 членов кооператива социально и экономически активными проявляют себя меньше половины. Большая же часть либо сознательно не платит членские взносы, либо вообще не ведает о том, что у них здесь есть гараж.

Членские взносы составляют 8 латов в год плюс электричество, за которое каждый платит сам. Но так как счетчики отдельные, и проплату по ним никто не проверяет, то в 2007 году, например, “кооператоры” заплатили за электроэнергию порядка 200 латов, а общее потребление этой услуги кооперативом “влетело” в 1000 латов. Разница была покрыта из членских взносов.

Всего за прошлый год было собрано по 8 латов с 250 членов гаражей, то есть 2000 латов в общей сложности. Об этом нас проинформировала “казначей” кооператива Марина. С ее слов, эти деньги идут на оплату вывоза мусора, расчистку дорог от снега (что этой зимой, по словам собственников гаражей, не имело места), а также покрытие долгов за использованную недобросовестными “кооператорами” электроэнергию. Судя по тому, что на кооперативе висит долг в 600 латов перед СГД, из суммы членских взносов администрация также платит себе зарплаты, только вот про налоговые отчисления с них забывает.

ХОЗЯЙКЕ ЗАДОЛЖАЛИ 6 000 ЛАТОВ

По словам председателя кооператива Starts-3 Леона Сурвило (занимает эту должность с 1997 года) платил кооператив и арендную плату за землю только до 2000 года и городской Управе. После у земли появилась хозяйка, резонно потребовавшая, чтобы арендную плату кооператив впредь платил ей.

Как стало понятно из разговора с Л.Сурвило, он бы и рад платить, только вот некому: договора аренды нет. Корреспондент “СейЧас” поинтересовался у председателя, а есть ли что заплатить хозяйке, пусть бы и нашелся договор аренды. “Нет”, – говорит председатель, – “члены кооператива сами задолжали нам порядка 4 тысяч латов”.

По словам Л.Сурвило хозяйка земли, которая живет в Юрмале, сначала предлагала кооперативу землю выкупить (имеется оценка участка на сумму более чем 18 тысяч латов) хотя бы за 12 с лишним тысяч, но потом якобы вспомнила о долге за аренду земли (по примерным подсчетам на сегодняшний день он составляет более 6 тысяч латов плюс 3 тысячи – набежавшие за время проценты) и попросила вернуть ей хотя бы основную сумму долга, а уж потом можно будет говорить и о покупке. Грозная хозяйка, говорят “кооператоры”, уже подала в суд.

Корреспондент “СейЧас” связалась с хозяйкой – некой Инной Приекс, которая рассказала и о своем видении ситуации. По словам женщины земля принадлежит ей с 1997 года, за недвижимость она ежегодно платит налог. В качестве арендной платы ею была назначена вполне приемлемая сумма – один лат в год с одного гаража. По словам Инны имеется и договор аренды, подписанный Леоном Сурвило (кстати, некоторые члены кооператива также утверждают, что имели возможность лицезреть этот якобы несуществующий документ). Кооператив аренду не платит, и не платит долго.

“Я плачу за эту землю налог, а кооператив пользуется ею бесплатно, разве это нормально?” – восклицает законная хозяйка участка.

А потому вынесение решения по этому делу действительно отдано во власть суда. Здесь два варианта: либо кооператив по принуждению заплатит долг, либо юридическое лицо будет объявлено банкротом и имущество (гаражи) пойдут с аукциона…

ПОЛНОМОЧИЯ С СЕБЯ СКЛАДЫВАЕТ

В принципе, весть о хозяйке и ее законных материальных претензиях к Starts-3 не нова. Просто сейчас проблема достигла своего апогея, и одно за другим проводятся собрания членов кооператива с целью решить, что делать дальше. Газета “СейЧас” побывала уже на третьем за последнее время собрании “кооператоров”.

На нем Леон Сурвило, ссылаясь на выход на пенсию и незнание государственного языка, просил собравшихся освободить его от выполнения обязанностей председателя кооператива и избрать себе замену. Собравшиеся (коих было не более четырех десятков) просили еще действующего главу прежде рассказать о реальном положении дел в кооперативе: кому захочется вслепую перенимать чужие долги!

Однако Л.Сурвило настаивал на избрании нового правления. В итоге несколько человек записалось в ряды новой администрации, тем не менее, новый председатель так и не был избран: до выяснения всех обстоятельств дела.

На должность председателя многие пророчили некоего Андрея, который донес до собравшихся, на первый взгляд, очевидную информацию: если гаражи не имеют статуса официальных строений и право собственности на них фактически нельзя подтвердить документально, а кооператив при этом является официально зарегистрированным юридическим лицом, имеющим свой устав, то собрание членов кооператива вправе внести в устав изменения, согласно которым неплательщики будут просто исключаться из кооператива, а их гаражи – продаваться или передаваться тем, кто будет платить взносы. В сложившейся ситуации только так можно восстановить справедливость в кооперативе (чтобы меньшинство не покрывало из своего кармана долги большинства) и, возможно, в рассрочку, но рассчитаться с кредиторами.

Естественно, чтобы произвести такого рода ревизию и исключить неплательщиков из кооператива нужно время, но главное – грамотный энергичный руководитель этого процесса. По мнению супруга Инны Приекс, который является адвокатом и знает все юридические тонкости данного дела, Леон Сурвило в качестве председателя с выполнением своих задач более чем не справился. “Кооператоры” старой закалки относятся к своему многолетнему председателю с уважением, но также признают острую необходимость перемен.

А пока из собранных во время очередного “слета” членских взносов бухгалтер кооператива Марина намеревалась отдать хоть часть долга СГД. Также был начат сбор информации о неплательщиках: на стол мэра города, которая обещала поспособствовать разрешению ситуации, должно лечь четыре фамилии. Поиск данных о десятках и даже сотнях остальных продолжается.

Кто быстрее справится с поставленной целью: хозяйка взыщет долг через суд или члены кооператива наведут порядок в своих “делах гаражных”, покажет время. Тем не менее, глядя на происходящее со стороны, невольно напрашивается риторический вопрос: “А где ж вы раньше-то были?!”

Ольга ПЕТКЕВИЧ

26.06.2008 , 15:05

"Сейчас"


Написать комментарий

Parvda u kazhdogo svoja,
pravda garazhistov v tom chto oni ne mogut s arganizovatsa, poetomu budut stradatj. I vozmozhno poterjajut svoi halabudi !
Pravda vsegda na storone aktivnoi storoni....