Прошла очередная конференция общественной организации «Благоприятная среда Латгалии»

27 июня в Даугавпилсе в помещении Учебного центра ДК “Варпа” прошла очередная конференция общественной организации “Благоприятная среда Латгалии” в рамках проекта "Сохранение идентичности национальных меньшинств и ведение межэтнического диалога “Родословные росписи”. Основное мотто этого проекта – значение семьи в жизни человека и общества, ценность семейных традиций, межэтнический диалог.

Необычность этой конференции в том, что тема “Значение семьи в общественной интеграции” собрала и объединила докторов, магистров, бакалавров различных наук, учеников города и района, историков, экологов, краеведов , специалистов самоуправлений из Даугавпилса, Резекне, Краславы, Даугавпилсского района, представителей разных конфессий и хранителей семейных традиций , которые кропотливо составляют свои родословные деревья.

Почетными гостями мероприятия были Инара Мукане (Инспектор Министерства культуры и руководитель районного центра народного образования и культуры),  Хелена Солдатенок (Управляющая делами Думы и руководитель комиссии по делам семьи и детей ),Николай Иванов (Доктор инженерных наук и председатель попечительского совета Гребенщиковского духовного училища), Иван Жилко (настоятель Юдовской и Малютенской старообрядческих общин). В первой части конференции были заслушаны доклады о семейных династиях в истории и современности Даугавпилса, о конкретных делах городской думы, направленных на укрепление института семьи, о возрождении староверского духовного училища в Риге (кстати, в среде староверов разводы составляют только 5 %).

Получив “Благодарственные письма” от председателя общества Владимира Филиппова за участие в конкурсе рисунков, сочинений и научных работ во второй части конференции все победители имели возможность поделиться и своим материалом, и своим опытом, и высказать своё мнение и пожелание организаторам мероприятия. Возраст выступающих был от 10 лет до 70, но это не помешало найти общий язык во время дискуссии, а наоборот понимание ценности значения семьи, сохранения семейных традиций в жизни каждого человека ,в судьбе общества объединило и сделало общение непринужденным и интересным. Стало приятным сюрпризом, что ученики 6-10 классов Даугавпилсской 6 основной , 13 средней и Лачской основной школ показали и умение пользоваться современной компьютерной техникой и искреннюю заинтересованность в изучении своих семейных родословных. Специалисты Малтинского краеведческого музея и Пушского волостного самоуправления представили на выставку, которая работала во время конференции, оригинальные документы 16-18 веков из семьи Шадурских. Калкунская, Малиновская, Липинишская, Бикерниекская библиотеки представили богатый материал предметов быта , воспоминаний, родословных своих земляков. И надо отметить, что несмотря на то, что общество уже не первый раз проводит мероприятие на тему “Родословные росписи” именно на этой конференции участниками были сами семьи – дети с родителями, бабушки и дедушки с внуками.

Работа конференции закончилась в Динабургской крепости. Научный сотрудник Даугавпилсского краеведческого музея Галина Верёвочникова ознакомила и с историей единственной сохранившейся в Европе крепостью такого вида, и рассказала о планах , перспективах восстановления этого уникального архитектурного памятника.

Участники конференции были единодушны в том, что говорить о вымирании института семьи рановато и если сравнить наше общество с деревом, то цветущим и плодоносящим оно будет только тогда, когда у него будут сильные здоровые корни. Вот об этом и будет второй сборник “Родословные росписи”, в который войдут все материалы конференции от научных докладов до детских рисунков и сочинений.

Общество "Благоприятная среда Латгалии " выпустило красочные плакаты и открытки к конференции, которые дают информацию о целях и задачах организации, а так же об основных девяти рабочих программах и проектах.

Организаторы и участники конференции выражают благодарность Департаменту национальных меньшинств при Секретариате Министерства по особым делам общественной интеграции и типографии „Merk poligrafs” за финансовую поддержку мероприятия.

Руководитель программы “Родословные росписи”  Светлана Гаврилова


Написать комментарий