Информация для налогоплательщиков о приобретении и отчуждении недвижимого имущества

h3. Один из часто задаваемых налогоплательщиками вопросов – вопрос об уплате налога при продаже недвижимого имущества.

Нужно или нет платить подоходный налог с продажи недвижимого имущества (в законе используется термин – “отчуждение”) зависит от времени приобретения недвижимого имущества, которое хотите продать.

Если недвижимое имущество приобретено до 12 июня 2007 года и оно уже внесено или будет внесено в земельную книгу до 31 декабря 2008 года, то, продавая до 1 июля 2010 года, налог платить не нужно.

Сделки с недвижимым имуществом, которое приобретено после 12 июня 2007 года, не облагаются налогом, если оно в собственности физического лица дольше 60 месяцев и за 12 месяцев до момента заключения договора продажи у лица задекларировано место жительство. В понимании закона, недвижимое имущество считается в собственности, если зарегистрировано в земельной книге.

Если отчуждена часть недвижимого имущества, не включая жилые здания, доход с отчуждения этой части недвижимого имущества облагается налогом, независимо от того, как долго имущество было в собственности лица и задекларировано ли место жительство лица в этом недвижимом имуществе.

Ингрида Гериня Начальник Бюро ЛРУ СГД

02.07.2008 , 00:25

gorod.lv