Что нужно знать при ввозе товаров из третьих стран

h3. Въезжая в Латвию из государства, не являющейся страной-участницей ЕС, личный багаж не облагается таможенным налогом, если общая стоимость не превышает 175 eiro на одного пассажира.

Товар не должен иметь коммерческую цель (один вид товара в № количестве). К личному багажу относится одежда, косметика и используемое имущество путешествующего.

Спиртное можно ввозить только в транспортных средствах в стандартной водочной таре, не больше чем 10 л на одно транспортное средство.
Табачные изделия. Не облагается таможенным налогом личный багаж, содержащий 200 сигарет (1 блок) или 50 сигар, или 250 гр курительного табака.

ВИД предупреждает, согласно закону, провоз спирта и др. алкогольных напитков выше установленной нормы без декларирования, является криминальным правонарушением и подлежит штрафу.

Если персона провозит незадекларированные или спрятанные алкогольные напитки или спирт, наступает криминальная ответственность. На границе составляется протокол и материалы передаются в Криминальное управление Таможни для возбуждения криминального процесса.
Напоминаем, что из государств, не входящих в ЕС, разрешено ввозить, не облагаемое налогом:
1 л крепкого алкогольного напитка (процент алкоголя превышает 22%) денатурат этилового спирта (концентрация 80%) или или 2 л напитка, процентное содержание алкоголя не превышает 22% (аперитив, вино на спиртовой основе, десертное вино и тд.)
2 л не газированного вина.

Алкогольные напитки, превышающие указанный объем, необходимо декларировать и оплачивать акцизный налог.

Путешественникам, не достигшим 17 лет, провоз этой группы товаров запрещен.

При въезде в Латвию из страны, не являющейся страной-участницей Европейского союза, продовольственные продукты, находящиеся в личном багаже въезжающего, подлежат строгому ветеринарному контролю.

Так как существует риск, что при въезде из третьих стан путешественники могут завезти в Европейский Союз опасные заболевания, запрещено провозить мясо и мясные продукты, мед, яйца и рыбу.

Физическое лицо может везти упомянутые продукты только в том случае, если из ветеринарной службы соответствующей страны есть необходимые документы. Въезжая в Латвию через пограничные пункты, утвержденные ЕС (Терехова, Гребнева, Патарниеки), физическое лицо декларирует указанные продукты и предоставляет ветеринарному контролю соответствующие документы.

Частное лицо может везти продукты для собственного употребления, не подлежащие ветеринарному контролю, их вес не должен превышать 10 кг (например, сахар, шоколад, сырки), но количество товара не должно свидетельствовать о коммерческом использовании.

Ингрида Гериня, начальник Бюро ЛРУ СГД

02.07.2008 , 00:27

gorod.lv


Написать комментарий