О регистрации структурной единицы

h3. Нередко работники СГД, отправляясь на проверку, констатируют, что налогоплательщики не зарегистрировали свои структурные единицы.

Структурную единицу налогоплательщиков регистрирует в СГД главное предприятие соответственно своему юридическому адресу в 10-дневный срок со дня создания структурной единицы. Структурную единицу вправе создать и индивидуальный коммерсант. При регистрации нужно предоставить документы:

  • Заявку (3.pielikums MK 2001.gada 27.marta noteikumiem Nr.150);
  • Паспорт подателя (доверенного лица) и доверенность на подачу документов;
  • Документы, удостоверяющие права использования или владения имуществом, или их копии (показав оригиналы);
  • Решение главного предприятия о создании структурной единицы.

В 10-дневный срок СГД рассматривает поданные документы, регистрирует налогоплательщика в Регистре налогоплательщиков и выдает регистрационное удостоверение налогоплательщика. Регистрационное удостоверение структурной единицы налогоплательщика получает главное предприятие. При получении отказа на регистрацию, у налогоплательщика есть право после уточнения документов повторно подать их на регистрацию.

Порядок регистрации структурных единиц относится и к учреждениям самоуправления, которые не являются постоянными налогоплательщиками, но ведут хозяйственную деятельность – оказывают платные услуги.

Ингрида Гериня, начальник Бюро ЛРУ СГД


Написать комментарий