Международный пленэр в Даугавпилсе «Марк Ротко ’2008»

Как сообщает "www.daugavpils.lv":http://www.daugavpils.lv, международный пленэр "Марк Ротко ’2008" будет в очередной раз организован в Даугавпилсе. Даугавпилс известен как родной город Марка Ротко, художника с мировой известностью. По традиции плэнер пройдёт с 14 по 25 сентября. В 2003 году город участвовал в организации празднования столетия со дня рождения художника. В рамках празднования проходила Международная научная конференция "М.Ротко: Двинск – Даугавпилс. Точка отсчета", в Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее была открыта выставка репродукций произведений М. Ротко и в городе был установлен памятный знак М.Ротко.

В данный момент в нашем городе реализуется большой проект – создание Центра искусств Марка Ротко в Даугавпилсской крепости.

Пленэр Марка Ротко – ежегодное мероприятие. На пленэрах в Даугавпилсе участвовали художники из Франции, Германии, Австрии, России, Беларуси, Польши, Украины, Литвы и Латвии.

По окончании плэнера, 25 сентября 2008 года (в день рождения М. Ротко) в выставочном зале Даугавпилсского Краеведческого и художественного музея будет открыта выставка произведений искусств, созданных во время пленэра. По договорённости каждый художник участник пленэра оставляет одну работу в собственности организаторов – Управления культуры Даугавпилсской городской думы.

В будущем эти работы будут формировать часть экспозиции Центра Искусств Марка Ротко.

07.07.2008 , 20:14

gorod.lv


Написать комментарий