Пройти школу стройотряда 1

*Разборка зданий - любимое дело* ...предлагает молодежи Даугавпилсский штаб. Здесь шесть лет назад был возрожден ССО. Он перенял лучшие традиции советских отрядов: работа до седьмого пота, веселая компания, гитара и походы.

“Тогда, в далеком 2003 году, мы были “зелеными” студентами, – вспоминает бывший “главнокомандующий” ССО Елена Цуприкова, – строили планы на лето. Надоело сидеть на шее у родителей, хотелось работать и зарабатывать. С тем и пришли к местным строительным фирмам. Поначалу заказов было немного, но мы очень старались оставить о себе хорошее мнение. И это получилось". Теперь стройотряд стал просто незаменим, когда заходит речь о подсобных работах, озеленении, уборке, воспитателях в лагерях. Но это еще не все, на что способны даугавпилсские студенты.

Ты помнишь, как всё начиналось?

Это были славные времена, когда у штаба кроме названия не было ничего. Даугавпилсский университет “трясло” от советской терминологии “стройотряд”, а городские власти скептически взирали на потуги молодежи. И только бизнесмены бесстрашно ввязались в авантюру “строительных отрядов”, помогая возрождать наследие ушедшей эпохи. Фирма “Gadiba” – бессменный заказчик ССО – сразу отметила серьезного и ответственного командира Игоря Ружу. На тот момент Игорь заканчивал третий курс спортивного отделения ДУ. Увлекаясь борьбой, он и в работе не давал спуску: штаб ходил, как по струнке: “А как по-другому? – оправдывается Игорь, – Студенты верили нам, и мы должны были, кровь из носа, найти им приличное место работы”.

В первый же год отряд участвовал в строительстве супермаркета “Maxima”, жилого дома, дорожной развязки между городскими районами. Так в историю движения были вписаны первые 100 даугапилсских стройотрядевцев. Тяжелый труд, взаимопомощь, совместные вылазки на природу – так зарождалась настоящая дружба, а иногда и любовь. Ведь в ССО наравне с парнями работали и девчата.

Игорь закончил учебу, пришлось о
пределяться в жизни – работа учителем спорта или бизнес. Вопрос решился сам собой. Директор “City Centеr” пригласил молодого и уверенного руководителя на должность менеджера в своей компании. Но недолго горевал стройотряд по своему командиру.

На смену ему пришел рижанин, перебравшийся в Даугавпилс, Сергей Каратеев. Слушатели радио “Alise plus” без труда узнают в нем своего любимого ди-джея. Сергей снабжал студентов провизией. Как можно не любить своего кормильца? Но что касается дисциплины, новый завхоз был неумолим. За бутылку пива или опоздание в общежитие вечером на 10 минут провинившегося бойца без вопросов отправляли домой.

Женский батальон

2005 год был отмечен “государственным переворотом”. Девчонки стройотряда устали от авторитарного правления мужчин и выдвинулись во власть. Бразды правления взяла на себя Елена Цуприкова. Она по-женски деликатно объясняла молодым строителям, что на работе не курят, а за прогулы штрафуют. Поначалу студенты пропускали добрые советы девушки мимо ушей. Но когда дело дошло до первой зарплаты, все сразу зауважали Леночку. “Диверсантам” она заметно облегчала стопку заработанных купюр, а трудолюбие – щедро премировала. В общем, организация труда в ССО всегда была на уровне. От умницы и красавицы Елены парни были без ума. По окончании трудового сезона штаб сыграл веселую студенческую свадьбу. А через девять месяцев родилась первая “дочь полка” – крошка Алиса. Теперь у стройотряда есть и свои дети.

Покой нам только снится

Леночка ушла. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. На долю Александра Васильева, студента физмата, выпали непростые времена: заказов было мало, и организацию пришлось на время переквалифицировать. Кроме стройки и педагогических отрядов, ССО проводил социологические опросы и занимался подготовкой населения к выборам в Сейм-2006. “Мы и в политику можем играть, – смеется Александр, – лишь бы за это хорошо платили”. А еще стройотряд сформировал армию Зеленых бригад. “Зебры” – студенты и школьники Даугавпилса – уже два года патрулируют летом городские леса. Собирают мусор, который отдыхающие оставляют в избытке, фиксируют незаконные свалки, притоны наркоманов и бомжей, проводят разъяснительные беседы с населением. Они – главные помощники коммунальных служб и муниципальной полиции.

Новый сезон – шестой по счету. К нему штаб подготовился добросовестно. Среди студентов отобраны музыканты. Есть скрипачи, гитаристы и вокалисты. “Ох, и зададим мы жару на туристическом слете! – уверен Александр, – Так посвятим бойцов, что мало не покажется. Есть у ССО еще одна традиция – всем отрядом побывать на КВНе в Юрмале. Ну, тут никаких проблем. Школьная управа на все лето передала в наше распоряжение большой автобус. И мы планируем не только заехать на взморье, но и поколесить по всей Латвии”.

Группа поддержки

Исполнительный директор Даугавпилсской думы  Арвид Куцинс вспоминает свои студенческие годы, проведенные в сельскохозяйственной академии: “Я работал в бригаде механизаторов. Это был мой первый и очень важный трудовой опыт. Тогда я понял, как тяжело зарабатывать на хлеб, и какова цена моих знаний и квалификации. Всем студентам я советую пройти школу стройотряда. Она покажет им – жизнь не простая штука. В ней надо много работать и ценить труд других. В этом году муниципалитет взял на попечение Зеленые бригады. Я и сам решил тряхнуть стариной и поработать денек с молодежью. Пока мы очень довольны студентами. Их обаяние и задор не оставляет равнодушным. Начало сотрудничеству положено. Посмотрим, что будет дальше”.

 Ольга Соколова.

08.07.2008 , 10:06

"Миллион"


Написать комментарий

Сколько можнол одно и тоже каждый год, как они начинали. Пустая болтавня.