Озеро гибнет на глазах 19

Жители поселка Химиков уже не первый год видят удручающую картину: озеро Губище высыхает и зарастает буквально на глазах, стремительно превращаясь в болото. Стал ли этот процесс необратимым? Или озеро еще можно спасти?

Нет проектов

Проблема известна уже не первый десяток лет. На эту тему написана не одна газетная статья. Но до сих пор городские власти – ни прошлые, ни нынешние – не сделали практически ничего, чтобы помочь озеру выжить. По большому счету никто толком даже не знает, отчего оно умирает. Говорят об естественных процессах. Но мы видим, что за последние 2-3 года озеро (его уже и озером как-то неподходяще называть, скорее – это уже болото) стало стремительно высыхать. Почему? В чем причина?

Пока самоуправление даже не задается трудом разобраться в этом. А ведь в городе есть университет, в нем работают ученые, которые компетентны в этих вопросах. В департаменте развития города его руководитель  Инга Голдберга с огорчением констатировала, что, увы, в настоящее время нет ни одного проекта по возрождению озера. Да, она согласна, исследования необходимо проводить, и проект на эту тему вполне возможен. Однако в более позднем разговоре с ее заместителем Инной Кукаре выясняется, что самоуправление в принципе не может заниматься проектами, связанными со средой, потому что подобными проектами занимается исключительно Министерство охраны среды.

Самоуправлению следовало бы обратить внимание на озеро еще и потому, что, высыхая, оно распространяет вокруг смрад гниющих водорослей.
Может быть, какие-то работы планируются на уровне исполнительной власти города?  Арвид Куцинс ничем не порадовал: “Нет, пока не имеем никаких проектов. Но вот только планируем запустить в озеро рыбу – толстолобика. Он питается водорослями, и, возможно, такими мерами удастся задержать их рост”.

Когда – то было много разговоров об углублении дна водоема – там скопились огромные запасы сапропеля. Но кто возьмется за это дело?

Город или частная фирма? У города едва ли найдутся на это деньги, а частник должен иметь гарантии прибыли. Кроме того, неизвестно еще и качество сапропеля. Когда-то в Губище сливали отходы кожевенного производства, а они содержат соли тяжелых металлов. Но это требует отдельного исследования. Дадим слово специалистам.

Мнение специалистов

Артур Шкуте, профессор, доктор биологических наук, директор Института экологии Даугавпилсского университета: "Если оперировать геологическим исчислением, то наши озера – это временное образование. Они появились вследствие таяния ледников 10-14 тысяч лет тому назад. Зарастание озер и превращение их в болота – это естественный природный процесс. Однако он может ускориться с вмешательством человека. Так, скорее всего, и случилось с озером Губище. В свое время в него сливали производственные стоки. Потом со строительством поселка Химиков исчез естественный покров прибрежной зоны, началась эрозия почвы. Человеческий фактор заметен особенно в последние 50-60 лет.

Что можно сделать? Очистка озера – дорогостоящее дело. При углублении дна на 1 метр на площади в 1 га мы получим 10 тысяч кубометров ила. Куда его девать? Во-первых, потребуется большая территория для его сушки. В результате чистки озера его флора и фауна почти вся погибнет. То есть, это дорогая затея с сомнительным результатом. Правда, через какое-то время все может восстановиться. А то, что озеро даже в такое нежаркое лето так сильно обмелело, говорит о том, что сильно понизился уровень грунтовых вод. Понижение уровня может быть связано с нарастающим потреблением воды из артезианских скважин и ростом числа таких скважин. Но на многие вопросы дало бы ответы научное исследование на эту тему, включая мониторинг уровня грунтовых вод по городу".

Инесе Бежане, эколог коммунального отдела городской Думы: “На озере явно изменилась геоморфологическая ситуация. Скорее всего, нарушилась подпитка водоема за счет грунтовых вод. Возможно, ключи затянуло илом. В воду попадает много фосфора и других веществ, усиливающих рост водорослей. Это из-за внесения удобрений на огородах в частных домах. Мониторинг качества воды в Губище говорит, что она пригодна для купания. Три года назад во время исследования озера в нем даже были обнаружены два вида охраняемых водорослей, которые растут только в чистой воде. Причина падения уровня воды в озере, возможно, связана с малым количеством осадков за последние годы. Зимы стали теплые”.

Что-то надо делать

Болото образуется почти в центре города. Нужна ли городу такая “красота”? Многие жители уже махнули на Губище рукой, считая, что его заросли – самое подходящее место для свалки бытового мусора. Какого только хлама не найдешь на его берегах! А ведь могло бы быть все по-другому, если бы за озеро взялись вовремя. Кто знает – может, и сейчас еще не поздно? Но если ничего не делать, то придется примириться с появлением в городе новой “достопримечательности” в виде болота.

Борис ЛАВРЕНОВ

16.07.2008 , 11:02

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий

Вчера вечером с Губища пошли первые ароматы. Запахи не для слабонервных - как в сортире. Еще немного - и вся Химия, Новостройка будут благоухать летом постоянно, будем ходить в противогазах и то навряд ли поможет.
А самоуправление молчит. Может здание управы перенести сюда, тогда результат будет позитивным, все проблемы решаться быстро.
А пока последняя помощь управы озеру - разрешение строительства бензозаправки на берегу озера. Очень разумно - скоро вся химия с заправки все уничтожит (и водоросли) в озере, а затем оно станет лужей с смрадом нефтеотходов. Молодцы!!!

Видимо своим бездействием по поводу Губища Дума борется с инфляцией - вскоре квартиры на Химии и Новостройке будут раздаваться бесплатно, потому что из-за вони с Губища народ побежит отсюда без оглядки. Только вот при таком объеме озера запашок будет доходить и до центра города...тогда зашевелятся ...

Боьше всего поражает бездействие думы.На все хватает денег, а на озеро нет ни копейки.Шаусмас!

ПОмогите пожалуйсто спасти это озеро, в городе столько экологов и не кому написать проект ,чудо какое то,два эколога в коммунальном должны чем то заниматься серьезным ,а инженер по саночистке хотя бы раз сделала визит в район озера ,такой свалки вдоль берегов ни где нельзя увидеть,а вообще весь отдел коммунальщиков должен это увидеть,может тогда сделает вывод ,что в городе есть места где надо приложить смекалку и найти пути для наведения порядка

Poprosite Grigorija Nemcova, on svoih zebr otpravit ishacitj!

Помимо вони здесь еще и чаек расплодилось столько, что от их постоянного истеричного крика уснуть невозможно. Нормальные птицы покидают высыхающие места, а чайкам только этого и надо - они здесь будут плодиться и сводить с ума окружающих своим несмолкающим криком. Проект может писать министерство окружающей среды - по словам наших руководителей. Но ведь чтобы это министерство зашевелилось, нужно им указать, что есть такая беда. Нужно звонить во все колокола и все получится! Откуда там в министерстве знать об этой проблеме, если наши в думе и то понятия не имеют об этой катастрофе! Ведь это ж нужно встать, поднять свою задницу, поехать на Химию и пройтись по берегу этого болота! А потом посмотреть его фотографии до этой катастрофы! Для наших властьимущих это просто непосильная задача. Главное уничтоженную и несбереженную крепость сегодня восстановить и центр Ротко сделать. Конечно - дело-то прибыльное! ЕС столько денег дает - всем хватит! А озеро - что озеро? На фига нам ваше озеро, если мы рядом со своим живем. Ну, в крайнем случае, в любой момент можем съездить к красивому озеру отдохнуть. Правда, любимое самоуправление?

da uzh,sevodnja jehala mimo ozera,slava bogu 6to 4erez ma6inu ne dohodil zapah,no vid kone6no udru4aju6ij,hotja paru let obratno 4astenjko tam otdihali i delali 6a6liki,zhalko,skoro voob6e u nas ozjor ne ostanetsa

А когда уровень начнёт подниматься, журналюги будут писать о потопе))).

вот-вот..может надо было задуматься, прежде чем туда, да с шашлычками...ведь загажено ,в основном, такими вот сидельщиками и отдыхающими

Аноним: вот-вот..может надо было задуматься, прежде чем туда, да с шашлычками...ведь загажено ,в основном, такими вот сидельщиками и отдыхающими

Ага, и от шашлычков озеро высохло и превратилось в болото

А почему бы тем, кого заботит судьба озера, самим не заняться его приведением в порядок - начать убирать мусор, кусты выубать. облагораживать территорию. Могди бы и проект написать - может деньги выделят. А то только пищат. как чайки сами и пахнут, как болто. Да и естественный процесс нельзя останавливать, вмешиваться в природу! Так что пусть идёт естественно, как и должнор быть! И только 1 букву заменить останется - получится Гибище!

васяд: А почему бы тем, кого заботит судьба озера, самим не заняться его приведением в порядок...

Да просто потому, что сапоги должен точать сапожник, а пироги печь пирожник. А дилетантизм - зло. Вы же не идете операцию вместо хирурга делать? Вот и я не иду озеро очищать.

Gubi6e vonjaet toka na ximii okolo biv6evo detskova sadika, ito nacalosj eto davno kak tam ribnaja firma raznestilatj, a nascet zapuska tolstolobikov tupovataja ideja , tam stoljko ratanov cto etix tolstolobikov sozrut uze cerez paru dnej, avot podnitka ozera 100 balov celekom i ile pocistitj mesta podpitki, i mozet i vodica podimetsja....

Услышал о том, что в городе откроют Центр керамики за 1,5 млн. евро.У нас в городе 1,5 керамика.Зачем такие деньги гробить? Отдайте хоть 10% от этой суммы на исследование озера. Это пожелание думе.

В городе появилась какая -то новая общественная организация, которая борется за хорошие дороги. Может быть она и озером займется? Чую - если люди горой за озеро не встанут - хана ему.

Проезжал мимо, жуткое дело.Надо же бить во все колокола.Почему химики молчат?

Аноним: Проезжал мимо, жуткое дело.Надо же бить во все колокола.Почему химики молчат?

А нет ужо давно химиков :) Так, жители спального района...

Я слышала пророчество про это озеро, еще от своей прабабки, уроженки Даугавпилса. "Губище не зря так названо. Погибнет Губище - погибнет и город". Вот так.

статья очень интересная. думаю что надо сейчас уже задуматься о будущем экологии.особенно о реках и озерах. и задуматься всерьез. хорошо если в школе был бы предмет связанный с экологией. ведь все начинается с детства. ведь чисто бывает не там где убираются, а там где не сорят.

Написать комментарий