Наши в Риге, да ещё и с президентом

На фото: немецкое общество и президент
На фото: немецкое общество и президент
В Риге на Вселатвийском Празднике песни и танца прошел Фестиваль национальных меньшинств "Латвийский венок".10 июля целый день в Верманском парке звенели задорные мотивы народных песен и звучали веселые шутки. Фестиваль собрал более 50 самодеятельных песенных и танцевальных коллективов со всей Латвии. Русские, поляки, белорусы, украинцы, евреи, болгары, литовцы, эстонцы, немцы, башкиры - представителей каких только общин здесь не было! Все - в красочных костюмах.

В этом празднике также участвовали наши Даугавпилские общества: немецкое общество ERFOLG, Польское , Украинское. Белорусское – они выступали в своих национальных костюмах, пели свои национальные песни.

Президент Затлерс лично поприветствовал Даугавпилские коллективы. В Верманском парке стояли 4 сцены на них выступали разные коллективы. Как говорится — выбирай на вкус. Зрители и выбирали. Была в парке очень интересная выставка картин, продавалась посуда из керамики. Про артистов на этом празднике не забыли тоже, им подарили подарки – дорожную сумочку со всеми нужными в дороге вещами, даже карточку телефонную для общения, покормили.

Фестиваль “Латвийский венок” проходит с 1998 года. Его организаторы – Ирина Винник и Александр Брандавс.

Как хорошо, что традиции всех народов вплелись в один венок.

16.07.2008 , 11:16

Елена Краева


Написать комментарий