«ДауТКом» вышел на субботник 7

Предприятие Dautkom решило подать пример другим, собравшись на субботник и приведя в порядок участок береговой линии озера Стропы. Излюбленные горожанами места отдыха у воды уже в середине лета завалены мусором: кто будет это убирать и как наказывать эгоистичных недальновидных туристов?

Стоило летнему солнцу по-настоящему пригреть головы истосковавшихся по хорошей погоде даугавпилчан, как народ двинул отдыхать. У кого-то есть возможность собраться на даче, хуторе или базе отдыха, другие же предпочитают самый демократичный и доступный вид летнего времяпровождения – пикник в зеленой зоне в черте города. Благо озерами и речушками, пусть и не имеющими статуса официальных мест купания, наш город богат, да и местные лесопарки замечательно подходят для вылазок на природу “на скорую руку”.

Отдыхать – это, конечно, хорошо, но еще лучше самозабвенно ликвидировать последствия своего отдыха, чтобы потом сюда же не было противно вернуться вновь или чтобы другие тоже имели возможность провести время именно на лоне природы, а не на горе мусора. Газета “СейЧас” проехалась по излюбленным горожанами местам отдыха и констатировала прискорбный факт: “кататься” мы любим, а вот “саночки возить” – увы, нет.

Примечательно, что огромных стихийных свалок в лесных массивах или у водоемов корреспонденту “СейЧас” лицезреть не удалось. Имеет место скорее равномерное разбрасывание мелкого бытового мусора. Гуляешь по тропинкам и сразу видно: вот одна компания отдыхала, вот другая… На память о приятных минутах на природе оставлено, как правило, место от костра и пустая тара вперемешку с упаковкой. Пустые бутылки, пачки от сигарет и, пардон, использованные презервативы стали неотъемлемой частью лесного пейзажа Даугавпилса. В местах большого скопления народа, а уж тем более на официальных городских пляжах все более менее чинно: за чистотой здесь следят соответствующие службы города, да и у отдыхающих рука, наверное, не поднимается разбрасывать мусор прямо на глазах у всех. Но стоит зайти в лесок подальше, как взору открываются вышеописанные виды…

Как подтвердила газете “СейЧас” эколог отдела коммунального хозяйства Думы Инесе Бежане, проблема с мусором в городских зеленых зонах действительно серьезная и актуальна каждое лето. И если на официальных городских пляжах (на озере Стропы) за чистотой следят фирмы, имеющие соответствующий договор с самоуправлением, то остальные места отдыха находятся на совести у самих отдыхающих. Однако, как показывает практика, рассчитывать на высокие моральные устои некоторых горожан не приходится, поэтому зачастую городские водоемы и лесопарки от полного захламления спасают те же коммунальщики при помощи студентов и школьников. “Мы стараемся хотя бы раз в сезон с нашими бригадами добровольцев пройтись по всем популярным местам отдыха. Леса, принадлежащие городу, чистят городские фирмы по договору с самоуправлением. Лесные массивы, находящиеся в собственности государства, город также по мере возможности облагораживает”, – сказала И.Бежане.

Тем не менее следить за порядком в зеленых зонах города постоянно, естественно, не получается. К тому же вывоз мусора – услуга платная. Самоуправление не может себе позволить устанавливать мусорные контейнеры во всех излюбленных горожанами местах отдыха. Тем более, по опыту Инесе Бежане, такие контейнеры в отдаленных уголках заполняются если не за считанные часы, то за сутки точно. Пример тому – некогда установленный на выезде из города перед “чайкой” большой оранжевый десятикубовый контейнер. И местные, и отдыхающие заполняли его отходами за день! Бюджет города такую “экстру” не потянул, а потому теперь на этом месте стоит знак “свалка запрещена”. Мусор после пикников эколог советует брать с собой и выбрасывать в обычные мусорные контейнеры, установленные во дворах города.

Ловить нарушителей, надо ли говорить, дело сложное. Тем не менее рейды полиции иногда увенчиваются успехом. Как рассказала И.Бежане нашему изданию, буквально на днях “застукали” мужчину, который мыл в Стропском озере машину. Автовладелец в перчатках, не стесняясь, начищал железного коня моющим средством, а мыльная вода стекала прямиком в водохранилище. “А здесь все равно рыбы нет”, – таков был аргумент мужчины, который решил сэкономить 4 лата, а “попал” на все 100.

Еще инцидент: никакие уговоры не заставили дачников и отдыхающих не устраивать свалку на конечной остановке автобуса в Ругели. В итоге, по словам И.Бежане, было решено скопление отходов ликвидировать силами самоуправления, а в ее районе на время оставить пеший полицейский патруль – чтоб не повадно было. А там, может, и изменятся пагубные привычки населения.
Как бы то ни было, радует одно – несмотря на то что хватает тех, кто гадит, находятся и те, кто после них убирает, причем делает это абсолютно по доброй воле. Как заметила И.Бежане, энтузиасты в основном – работники предприятий самоуправления и учащиеся образовательных учреждений города. Частные фирмы изъявляют желание очистить тот или иной участок зеленой зоны от мусора довольно редко. А вот предприятие Dautkom решило подать пример другим, собравшись на субботник и приведя в порядок участок береговой линии озера Стропы. Тот самый, что поодаль от официальных пляжей, где “никто не увидит”… В контейнер, любезно предоставленный дауткомовским блюстителям чистоты фирмой AS Daugavpils Spec ATU, на протяжении нескольких часов беспрестанно сыпались отходы “жизнедеятельности” безответственных горожан. Надо ли говорить, работы дружной команде “Дауткома” хватило с лихвой, но добрый стимул сделать город хоть чуточку чище взял свое, и все потрудились от души.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

17.07.2008 , 16:35

"Сейчас"


Написать комментарий

В смысле, была проведена уборка территории вокруг дома Панкевич? Дружным коллективом фирмы, бесплатно, в нерабочее время.... Браво! Интересно, а что будет тем, кто не пришел? :)

Чего раскаркались хоть за одним олигархом ДЕРЬМО убрали.Интересно в каком состоянии находится територия приобретенная БАРБАКАДЗЕ.Следующий СУББОТНИК вокруг домов ВАСИЛЬЕВА И ДУБИНА.Хорошая инициатива.

Baaaaaaauuuuuuuu!!!

govno ubrali za svinjami kotorie otdihajut vokrug domov olegarhov

Господа комментаторы !!! Слева от этой идущей молодежи находится дом в котором проживал г-н Панкевич. Надо пркомментаторамветствовать людей , которые в своё свободное время прибрали хоть маленький кусочек удивительного и прекрасного Стропского озера, Старшее поколение помнит что впереди находится так называемая трубка из которой теплая вода втекала в Стропское озеро от ЗХВ .И в этом месте всегда было можно купаться в независимости от температуры воздуха.Молодец Лена. Следующий ход за г-ном Барбакадзе.Мы все понимаем что на ВАШ участок ГАВНА натаскали немерено-НО УБИРАТЬ НАДО. С УВАЖЕНИЕМ.

По поводу известного домика -похоже правда.
Д-с Рублевка блин.

a chto ves bereg stropskogo ozera prinadlezhit pankevich?i na tak nazivaemoj trubke zaprescheno kupatsja?inogda ,prezhde chem chto to napisat,stoit nemnogo seroe veschestvo ispolzovat,a to tak mozhno dopisatsja do togo chto ves gorod pankevicu prinadlezhit,i dvorniki za nim gavno ubirajut

Написать комментарий