Один день из жизни Социального дома 3

В социальном доме по адресу Шаура 28, проживает почти 400 жителей из них почти 130 дети, у каждой семьи, как у любой в нашем городе своя жизнь и свои заботы, дела и планы, но только решаются они далеко не однозначно.

Помимо руководителя и завхоза в доме работает 4 социальных работника, которые каждый день начинают с обхода и осмотра санитарного состояния всех жилых комнат на 5 этажах. Кому-то надо напомнить, что сегодня на биржу, кого-то поднять и заставить пойти на работу, кто-то должен учиться, кому-то помочь собрать ребенка в садик, а то и просто обязать принять душ или постирать белье в прачечной и через пару часов повторно зайти и убедиться, что все сделано.

17 июня в доме заседала Комиссия по присвоению материальных пособий. Под председательством Ивановой Валентины Ивановны в присутствии директора Управления социальных дел Жанны Кулаковой и руководителя Социального дома Солёновой Ольги Фёдоровны были рассмотрены 22 заявления с просьбами.

О каждом заявителе социальные работники подготовили все сведения и в его присутствии докладывали комиссии о реальном положении дела. Должникам за неуплату коммунальных услуг были назначены сроки и графики погашения долга, неплательщики направлены для заработка на обязательные общественные работы.

Злостные нарушители получили последнее предупреждение и следующий шаг- это выселение без предоставления жилья. Для тех, кто нуждается в лечении, были назначены пособия на здоровье. Комиссии пришлось принять строгие, но как обмечают сами жители дома, справедливые решения и по присвоению пособий и в некоторых случаях – по их отказу.
И видя, как много детей в доме, как много надо им внимания именно сейчас на каникулах, члены комиссии приняли решение разрешить общественные работы в комнате арт-терапии для детей, теперь там будут дежурные, которые смогут присматривать за порядком и дисциплиной.

А пока руководитель дома и 2 социальных работника были заняты с комиссией (ведь надо было ещё и обеспечить явку нарушителей), социальный работник Ольга Гойя собирала детей для поездки на озеро в Вишки (5 человек). Собирать детей приходится в буквальном смысле слова, некоторые мамочки не знают даже о том, есть ли и где находится одежда ребенка.

Когда отправляли детей в летние лагеря, социальным работникам приходилось даже покупать ребятишкам сменное белье. Да и в лагеря детей не слишком хотят брать, а среди них есть настоящие таланты и не их вина, что приходится называть адрес проживания – Шаура 28.

Многие ведь и учатся хорошо, и никто на второй год не остался, и стихи пишут, и танцами занимаются, и кулинарят, и рисуют, да и на общегородских праздниках порой ведут себя гораздо воспитаннее остальных.

В обеденное время надо уже собрать более 50 детей всех возрастов начиная с 3,5 лет и вести 10 минут до столовой “Василёк” на обед, причём ни социальных педагогов, ни воспитателей здесь нет.

Один социальный работник и для организации детской активности всех возрастов и для ведения всей документации и для контроля за здоровьем, и для поиска спонсоров и для поиска мест в летних лагерях. Но специалисты никогда не жалуются на загруженность (им некогда, работы много), просто каждый день приходят с открытой душой и добрым сердцем на работу, помогают семьям, детям, инвалидам, пенсионерам, а наглых и ленивых “ставят на место” и заставляют работать.

Сами работники следят за должниками, за продлением договоров на проживание в доме, готовят документы на рассмотрение на жилищную, на административную комиссии, для сиротского суда, да много ещё всяких повседневных дел (все что сделано, надо зафиксировать в личных делах жильцов и внести в общую электронную базу данных, и составить договора, собрать подписи, расписать реабилитационные планы, составить социальные программы и т.д.)

После окончания работы комиссии по присвоению пособий, руководитель Социального дома занялась организационной работой по началу больших ремонтных работ, связанных с заменой крыши и окон. Здание ведь более 30 лет эксплуатируется без ремонта – протекает крыша, и по стенам вода бежит, и тепло здание плохо держит. Специалисты уверены, что после ремонта в доме станет тепло, сухо и дети перестанут, так много болеть в осенне-зимний период.

Сами жители стали делать косметические ремонты, назначать дежурных, и старшие дети за младшими присматривать, совместными силами организовывать такие праздники как “День матери”, “День семьи”, проводить концерты, конкурсы, многие родители научились проводить время отдыха со своими детьми.

Вот так проходит каждодневная жизнь в заботах и хлопотах в Социальном доме по улице Шаура 28, как и во многих других пятиэтажных домах нашего города, только в этом доме почти 130 детей, как ни в одном другом доме города.

Информацию подготовила руководитель отдела Информации, супервизии, обучения, развития и проектов Управления социальных дел С.Гаврилова.


Написать комментарий

Да бог сил эим людям,,город помоги

ВЫГНАЛИ ЭТО ХОРОШО. А КАК НАМ ЖИТЬ РЯДОМ С БОМЖАМИ

Как эта можна высилить.

Написать комментарий