Триатлон. Ивар Левша: четыре старта – четыре победы

Чемпионат Даугавпилса и Латвии по триатлону прошел 20 июля на той же трассе в Стропах, на которой в 1991 году состоялся второй (и последний) чемпионат СССР по этому “молодому” тогда виду спорта. В это воскресение борьбу за медали, призы и звания вели спортсмены Литвы, Латвии и сборной Белоруссии.

В “народном” классе (300м. плавание, 10км. вело и 2,5км. бег) старт приняло 44 участника. В группе “элита” было 47 претендентов и они соревновались на так называемой “олимпийке”, дистанции, которую преодолевают на крупнейших международных соревнованиях: 1,5 км. – плавание, 40 км. – вело и 10 км. – бег.

Помощь в оборудовании трассы и судействе соревнований обеспечили воспитанники детско-юношеского центра “Яуниба” (главный судья  Анатолий Левша). С медалями и призами помогли: городское управление спорта ( Виталий Гаук), фирма “SPEEDO”, Rumba Centrs и латвийская федерация триатлона (Атис Скрастиньш), которая выделила 1000 евро призовых для награждения шести лучших среди мужчин и женщин.

В группе “элита” у мужчин чемпионом Латвии стал Ивар Левша, около минуты выигравший у второго призера из сборной Белоруссии. После плавания и вело, он был в числе трех лидеров, однако в беге удалось сделать отрыв. Четыре раза в этом году стартовал Ивар в соревнованиях и все четыре раза приходил к финишу первым.

Трое даугавпилчан заняли четвертые места: Карина Родионова, Рихард Ганулевич (юниоры) и Александр Рукосуев (юноши).

В “народном” классе первые места в своих возрастных группах заняли Дмитрий Дима и Вячеслав Гаевский.

Роман Сауш (группа 60+) на соревнования приехал на велосипеде из Ваболе (25 км.), занял второе место и на велосипеде вернулся домой. 3 ноября Роману Саушу исполнится 75 лет.

21.07.2008 , 09:36