Легкая атлетика. Соревновательный сезон близится к завершению

В преддверии чемпионата Латвии (26-27 июля) сильнейшие бегуны, прыгуны и метатели приняли участие в традиционных соревнованиях “Кубок Президента”. Они в 14 раз прошли 18-19 июля в Валмиере.

В этих лично-командных стартах сильнейшей оказалась команда рижан, а вот латгальцы в который уж раз не одолели земгальцев, так и оставшись на пятом месте.

Личные кубки из рук Президента Латвии Валдиса Затлерса получили атлеты, показавшие наилучшие результаты по таблице коэффициентов. У мужчин это был Марис Уртанс, толкнувший ядро на 20,27 м., а у женщин Иева Зунда, показавшая в беге на 400 м с/б 56,34 сек.

Иева, кстати, здесь впервые выполнила олимпийский норматив “В” и, в отсутствии конкуренток, обеспечила себе поездку на Олимпийские игры в Пекин. Теперь 18 латвийских легкоатлетов поборются за Олимпийские награды.

Несколько даугавпилчан были в составе латгальской команды. Ольга Недвига была дважды четвертой на 100 и 200 метров. Андрей Доманин стал третьим в беге на 5000 м. с результатом 15.38,00 мин. Константин Германович и Максим Петраков в составе эстафетной команды 4х100 м. заняли второе место.

Еще одну серебряную медаль Константин получил в беге на 200 метров – 22,01 сек. Максим Ткачев, улетев на 1 см. дальше семи метров в длину, травмировался и остался четвертым. А за день до этого он занял второе место в тройном прыжке – 15,79 м.

Бег на 400 метров выиграл Дмитрий Юркевич (48,71 сек.). Вот мнение его тренера Ромуальда Юркевича об этом спортивном сезоне: "Почему-то многие высказывают нам сочувствие по поводу того, что не удалось попасть на Олимпийские игры. Мне такая точка зрения не понятна, ведь этот сезон получился просто супер.

15 раз стартовал Дмитрий на крупнейших международных соревнованиях в беге на 400, 800 и 1500 метров, и лишь один забег проиграл, уступив 0,1 сек. Впервые со времен Вячеслава Кочерягина и Игоря Казанова в городе появился мастер спорта международного класса. А ведь ему всего 21 год и 2012 – год лондонской олимпиады – не так уж и далек.

Последние два месяца были очень напряженными, но у нас не было цели любой ценой добиться заветного норматива – мы выдержали интенсивные тренировки и соревнования. Все это даст положительные результаты. У Дмитрия все еще впереди".

22.07.2008 , 11:04